Car of the Year 2019: названа семерка финалистов

Фото: компании-производители

Жюри конкурса Car of the Year назвало семь автомобилей, которые остались в списке претендентов на звание европейского «Автомобиля года — 2019». Этот так называемый короткий список — предпоследний этап отбора. В следующий раз жюри соберется в марте 2019-го на автосалоне в Женеве, чтобы назвать победителя.

В этом году перед 60 журналистами из 23 трех стран стоял выбор из 42 моделей. Это новые или заметно обновленные машины, которые поступили или еще поступят в продажу в течение 12 месяцев до даты оглашения победителя. Самым неожиданным финалистом стал среднемоторный спорткар Alpine A110, а компанию ему составили Ford Focus четвертого поколения, Kia Ceed, Peugeot 508, Citroen C5 Aircross, Jaguar I-Pace и Mercedes-Benz A-класса. Любопытно, что из пяти номинированных моделей Audi и шести BMW в финальный список не попал ни один из автомобилей, а результат марок Alpine, Ford, Kia и Peugeot стопроцентный: один претендент — один финалист!

Напомним, Россию в жюри конкурса Car of the Year представляют главный редактор Авторевю Михаил Подорожанский и журналист Вадим Овсянкин. На финальном этапе каждый из членов жюри должен распределить 25 баллов между наиболее достойными, по его мнению, моделями: каждая из машин может получить не более десяти баллов, а оценено должно быть как минимум пять автомобилей.

Приглашаем поучаствовать в нашем опросе: какая машина, по вашему мнению, победит в конкурсе Car of the Year 2019?

Рекомендованные статьи