Дайджест дня: Alpina B4 S Biturbo 99 Edition, фиаско Volvo и другие события автоиндустрии

Независимая немецкая компания Alpina подготовила спецверсии B4 S Biturbo 99 Edition на базе купе и кабриолета BMW четвертой серии. От «обычных» моделей Alpina B4 S Biturbo машины отличаются большей отдачей трехлитровой «шестерки»: мощность выросла с 440 до 452 л.с., крутящий момент — с 660 до 680 Нм. Спецверсии оснащены также облегченной титановой выпускной системой Akrapovic и перекалиброванной подвеской, а силовая структура кузова усилена. В базовое оснащение добавлены 20-дюймовые кованые колеса и мультиконтурные кресла с обивкой кожей и замшей. Для машин можно выбрать два дополнительных цвета кузова (серый и оранжевый) или комбинированную окраску. Тираж серии составит 99 единиц, базовая цена заднеприводного купе — 88900 евро, полноприводная версия стоит на 2900 евро дороже, за кабриолет просят как минимум 96100 евро.

Американское издание Consumer Reports опубликовало очередной рейтинг надежности автомобилей на основе опроса более чем полумиллиона владельцев. В рейтинг вошли 29 брендов, а возглавляют список шесть азиатских марок: Lexus, Toyota, Mazda, Subaru, Kia и Infiniti. Причем Mazda перескочила в тройку с прошлогоднего двенадцатого места благодаря улучшенному качеству моделей CX-9 и MX-5. Десятку замыкают марки Mini и Hyundai, а Audi и BMW заняли седьмое и восьмое места, хотя Porsche (11), Volkswagen (16) и Mercedes (17) в середнячках. А американские бренды оккупировали 11 из 12 последних мест. Самое сильное падение у марки Buick (с 8-го на 19-е место), а Chrysler, Tesla и Chevrolet потеряли по семь, шесть и пять мест соответственно. На последней же позиции в рейтинге марка Volvo.

Парламент ФРГ издал резолюцию, освобождающую от дорожного сбора (MAUT) грузовые автомобили массой свыше 7,5 тонны с двигателями, работающими на сжиженном (LNG) или сжатом газе (CNG). Отмена платежей введена на два года (начиная с 1 января 2019 года), после чего может быть продлена.

Из австрийской клиники после пересадки легкого выписан 69-летний Ники Лауда. Трехкратный чемпион Формулы-1 находился в медучреждении три месяца. По словам лечащего врача, Ники чувствует себя хорошо, однако реабилитационный период займет несколько недель, поэтому ветеран, работающий в команде Mercedes F1, оставшиеся три этапа Формулы пропустит.

На миланской мотовыставке EICMA в начале ноября дебютирует электрический мотоцикл Vector новой британской компании Arc. Анонс фирмы не содержит технической информации, а иллюстрация представляет собой затемненный тизер. Однако британцы сообщают, что машины будут предлагаться в комплекте с «хаптической» мотокурткой, вибрациями предупреждающей мотоциклиста о грозящей опасности, и мотошлемом Zenith, разработанным с применением проекционных технологий военной авиации.

Также сегодня мы рассказали о рынках сбыта кроссоверов Volkswagen Tarek и T-Cross, пикапе Dongfeng Rich 6, дебюте гиперкара McLaren Speedtail и о названиях автомобилей, которые сильнее всего пугают британцев.

Рекомендованные статьи