Новый пикап Dongfeng Rich 6, или Navara со скидкой 40%

Фото: autohome.com.cn | фирма-производитель

У пикапа Nissan Navara появился еще один легальный клон: компанию моделям Renault Alaskan и Mercedes X-класса составил китайский Dongfeng Rich 6. Причем саму Навару уже давно выпускают в КНР, а Rich 6 задуман как упрощенная версия с максимальным использованием недорогих китайских агрегатов и комплектующих, благодаря чему пикап окажется заметно доступнее донора.

Рама, шасси с неразрезным задним мостом на рессорах и даже кабина у китайского пикапа точно такие же, как у Навары. Даже внешние панели дверей использованы одни и те же, так что при взгляде сбоку две модели отличаются минимально. Но Rich 6 имеет оригинальную переднюю часть — с лица его точно не перепутать с глобальными родственниками. Также изменены задний борт, бампер и фонари, но грузовая платформа длиной 1510 мм та же: Rich 6 предложен только в версии длиной 5290 мм с четырехдверной кабиной.

Интерьер оригинальный — и выглядит он нарочито «дешевле», чем у Ниссана. Хотя в плане оснащения китайский братец почти не уступает Наваре: в дорогих комплектациях есть медиасистема, климат-контроль, «кожаная» обивка, электропривод передних сидений и камера заднего вида.

Nissan Navara в Китае предлагается только с бензиновым атмосферником 2.5 (184 л.с.), а выбрать можно между «механикой» или ниссановским семиступенчатым «автоматом». Но Rich 6 вооружен агрегатами, которые давно и глубоко локализованы концерном Dongfeng. Это бензиновый двигатель 2.4 (158 л.с.) и турбодизель 2.5 (140 л.с.). Первый работает лишь в паре с пятиступенчатой «механикой», второй можно заказать еще и с шестиступенчатым «автоматом». Все версии бывают как с задним, так и с жестко подключаемым полным приводом.

В результате получился довольно серьезный выигрыш в цене. Если Nissan Navara в Китае стоит от 20 тысяч долларов, то базовый Dongfeng Rich 6 можно взять всего за 12 тысяч! А 20 тысяч стоит топ-версия с дизелем, полным приводом и «автоматом». При этом производство обоих пикапов ведется на одном конвейере совместного предприятия Zhengzhou Nissan.

Рекомендованные статьи