Дайджест дня: Mazda CX-30 в продаже, обновленный Subaru WRX и другие события автоиндустрии

Франция стала первой европейской страной, где открыт прием заказов на новые кроссоверы Mazda CX-30. Машина предложена в четырех комплектациях с бензиновым двигателем мощностью 122 л.с. и 116-сильным дизелем. Диапазон цен — от 26,5 до 35,4 тысячи евро. Для сравнения: паркетник Mazda CX-3 во Франции оценивается минимум в 21,7 тысячи евро, модель Mazda CX-5 стоит не дешевле 30,8 тысячи евро.

А американский филиал Мазды сделал подарок местным поклонникам модели MX-5. Дело в том, что для этого рынка была выделена квота на 500 экземпляров юбилейной версии Mazda MX-5 Miata 30th Anniversary, но все машины раскупили всего за четыре часа. Японцы поскребли по сусекам и без увеличения общего тиража спецсерии (3000 машин) нашли возможность продать в США еще 143 родстера — итого американцы получат 643 юбилейные Миаты.

На еще не рассекреченный электрический хэтчбек Volkswagen ID.3 принято уже 15 тысяч заявок, хотя онлайн-форма для оформления заказов была открыта только 8 мая. Это означает, что половина «стартового» тиража 30 тысяч машин уже забронирована. Впрочем, подтверждение и оформление полноценного заказа намечено лишь на апрель 2020 года. До этого момента клиенты смогут забрать депозит 1000 евро без каких-либо потерь.

Группа Hyundai-Kia инвестирует 80 миллионов евро в хорватскую фирму Rimac, занимающуюся электрическими силовыми установками. Львиную долю средств (64 миллиона евро) вкладывает бренд Hyundai: хорватская компания поможет к следующему году построить прототипы спортивного электромобиля Hyundai N, а также спорткара на водородных топливных элементах. Обе машины в перспективе должны стать серийными моделями.

А компания Lotus расширяет штат сотрудников: открыты вакансии для 200 инженеров. Они займутся разработкой нескольких новых моделей, причем команда будет базироваться не в существующем техническом центре фирмы в графстве Норфолк, а в регионе Уэст-Мидлендс. Именно там, в окрестностях Ковентри, находится принадлежащая концерну Geely компания LEVC, а также новый техцентр отделения Polestar.

Команда специалистов подразделения Aston Martin Works, базирующаяся на историческом заводе фирмы в Ньюпорт-Пагнелл, приступила к постройке первых экземпляров купе Aston Martin DB5 в «шпионских» спецификациях автомобиля из фильма «Голдфингер». Уточнен набор гаджетов: машины будут оснащены трехгранным вращающимся креплением для номерных знаков, выдвижными клыками-таранами на бампере, имитацией устройства для установки дымовой завесы, муляжами пулеметов и еще рядом известных по фильму спецсредств. Первые клиенты получат машины в 2020 году, цена — не менее 2,75 миллиона фунтов стерлингов без учета налогов.

Автомобили Subaru WRX S4 и WRX STI для японского рынка вновь модернизированы. Правда, набор доработок мизерный: немного подправлены радиаторные решетки плюс изменены цвета окраски кузовов и колес. Самыми важными обновлениями в Subaru считают новый алгоритм открывания багажника и снижение с 40 до 30 км/ч порога срабатывания автомата переключения дальнего света. Модернизированные машины поступят в продажу 27 июня.

В ближайшее воскресенье, 19 мая, в Подмосковье открывается турнир BMW Avilon Golf Cup. Чемпионат обещает стать самым масштабным в истории российского гольфа: в течение лета пройдут пять отборочных этапов, а 13—14 сентября выявится победитель. Турнир также примечателен самым крупным призовым фондом: чемпиону положен автомобиль BMW третьей серии нового поколения.

Также сегодня мы рассказали о «каблучке» Nissan NV250, российских ценах на автомобили Renault Dokker Stepway, фирменных эскизах нового кроссовера Kia, рестайлинге бразильского паркетника Peugeot 2008, снижении цен на кроссоверы Nissan Murano и седане Volkswagen Passat Business Edition.

Рекомендованные статьи