Дайджест дня: будущий Mercedes GLB, электрический пикап GM и другие события автоиндустрии

Опубликован тизер серийного кроссовера Mercedes GLB. Ожидается, что автомобиль будет иметь минимум отличий от представленного в апреле шоу-кара Mercedes Concept GLB. В компании называют будущий паркетник разумным, как смартфон, и практичным, как нож-мультитул. Премьера модели состоится летом, а уже к концу года GLB выйдет на европейский рынок.

В России начались продажи кроссоверов Range Rover Evoque второго поколения. Машины доступны в семи комплектациях и с пятью моторами на выбор — это две дизельные версии (150 л.с. и 180 л.с.) и три бензиновые (200, 249 и 300 л.с.). С момента объявления цен они успели немного подрасти: сейчас базовый Evoque оценивается в 2 млн 941 тысячу рублей, а топ-версия First Edition — в 4 млн 637 тысяч.

Компания BMW открыла новый автозавод в мексиканском городе Сан-Луис-Потоси. В строительство предприятия мощностью 175 тысяч автомобилей в год вложено более одного миллиарда долларов. Штат сотрудников составляет 2500 человек, но и степень автоматизации заявлена высокая. Первой продукцией нового завода стали седаны BMW третьей серии, которые будут продавать в странах Северной и Южной Америки.

У 600-сильного седана Jaguar XE SV Project 8 появилась версия Touring, которая отличается скромным спойлером на крышке багажника вместо огромного штатного антикрыла. Также изменен передний сплиттер. Вмешательство в аэродинамику снизило максимальную скорость с 322 до 300 км/ч. Будет выпущено только 15 таких седанов. Кстати, общий тираж модели XE SV Project 8 из трехсот экземпляров до сих пор не распродан.

Готовится рестайлинг большого седана Kia K7/Cadenza: компания опубликовала скетчи будущей машины. Судя по ним, машину ждут серьезные перемены. Иным станет оформление передка и кормы, а в салоне появится полностью новая передняя панель. Премьера ожидается в ближайшие несколько недель.

Электромобиль Mitsubishi i-MiEV отмечает десятилетие с начала производства. Это первая массовая электрическая модель компании, причем ее выпуск продолжается до сих пор, а вдобавок на тех же агрегатах был создан развозной грузовичок Minicab MiEV. Однако совокупные продажи этой парочки за все время едва превысили 31 тысячу экземпляров.

В Китае анонсирована электрическая версия кроссовера Ford Territory. Она отличается от бензинового варианта иной решеткой радиатора и большими скобами ходовых огней, но из характеристик пока заявлен только пробег на одной зарядке — 360 км по циклу NEDC. Полноценная премьера ожидается во втором полугодии.

Компании Toyota и Subaru объявили о совместной разработке электромобильной платформы. Первой созданной на ней моделью станет кроссовер C-класса, который будут выпускать сразу под двумя брендами, но срок выхода пока не объявлен. Впоследствии эта «тележка» ляжет в основу целого семейства седанов и кроссоверов классов C и D.

А президент концерна General Motors Марк Ройс официально подтвердил план выпуска электрического пикапа. Более того, по его словам, разработка такого электромобиля уже вовсю идет, хотя сроки дебюта он тоже не назвал. Вдобавок GM готовит модульную электрическую платформу, на которой будут созданы десять моделей разных классов.

Также сегодня мы рассказали об отмене слияния концернов Renault и FCA, хэтчбеке Toyota Glanza, обновленном кроссовере Renault Koleos, ценах на паркетники Haval F7 и статистике российского авторынка за пять месяцев.

Рекомендованные статьи