Дайджест дня: Селипанов в Koenigsegg, скидка за Теслу и другие события автоиндустрии

Российский дизайнер Александр Селипанов вновь сменил место работы. Он станет директором по дизайну в компании Koenigsegg: на фото Селипанов находится рядом с ее основателем и хозяином Кристианом фон Кенигсеггом. Одновременно Саша будет работать управляющим директором и главным дизайнером нового подразделения RAW Design House в шведском Энгельхольме. Напомним, с конца 2016 года Селипанов возглавлял команду дизайнеров корейского премиум-бренда Genesis, а до этого трудился над экстерьером суперкара Bugatti Chiron.

А сама компания Bugatti анонсировала премьеру нового автомобиля на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. Судя по многочисленным намекам, речь идет о купе Bugatti EB110 Hommage, трибьюте модели Bugatti EB110 на базе современного Широна. Премьера состоится 16 августа на мероприятии A Motorsports Gathering в гольф-клубе Quail.

Осенью у дилеров появится очередная ограниченная серия спорткаров Lexus LC. На этот раз фирма подготовила машины в исполнении Inspiration Series, окрашенные в оригинальный зеленый цвет Terrane Khaki, с отделкой салона рыжей кожей и панелями цвета «черный янтарь». Технических изменений нет: особая отделка предложена для купе Lexus LC 500 с 478-сильным атмосферником V8 и гибридной версии LC 500h.

В честь 50-летия модели Dodge Charger Daytona подготовлена спецсерия седанов с длинным названием Dodge Charger SRT Hellcat Widebody Daytona 50th Anniversary Edition. Новая версия имеет слегка форсированный двигатель V8 6.2 (726 вместо 717 л.с.), памятные наклейки на кузове, оригинальные колеса и декор. Как и полвека назад, тираж составит 501 экземпляр.

У американского пикапа Ford Ranger появилась новая заднеприводная версия FX2, созданная с оглядкой на полноприводный вариант FX4. Из особенностей — увеличенный дорожный просвет, внедорожные шины, усиленная защита днища и блокировка дифференциала. Доплата за версию FX2 — 595 долларов против 1295 за FX4.

Утечка из китайского агентства по сертификации принесла любопытную информацию о грядущих новинках. Например, на подходе кроссовер Honda Breeze, то есть разновидность модели CR-V для местного рынка. Новый паркетник будет выпускать СП GAC Honda, тогда как CR-V — продукция фирмы Dongfeng Honda. От исходника Breeze отличается дизайном передней части и кормы, а единственным двигателем должна стать турбочетверка 1.5 мощностью 193 л.с.

На подходе электрический универсал Chevrolet Menlo. Это пятидверка длиной 4665 мм и высотой 1538 мм, оснащенная 150-сильным электромотором фирмы Huayu Automotive Electric Systems и литий-ионной тяговой батареей производства одного из подразделений концерна SAIC.

Китайский семиместный кроссовер Buick Enclave не станет копией американского: для КНР в концерне GM готовят более компактную модель с новым для марки дизайном. Длина машины — 4981 мм вместо 5190 у кроссовера для США, колесная база — 2863 против 3070 мм, а под капотом ожидается двухлитровая турбочетверка мощностью 230 л.с.

Купеобразный паркетник Mazda CX-4 подвергнется рестайлингу: у него появятся новые бамперы, иная решетка радиатора и светодиодные фары. Безнаддувные моторы 2.0 (158 л.с.) и 2.5 (192 л.с.) останутся в строю.

Очередное пополнение в парке английской полиции: на дороги страны выйдут 32 патрульных пикапа SangYong Musso (на других рынках известных как SsangYong Rexton Sports). Утверждается, что машины корейской фирмы выбраны для полицейской службы ввиду их грузоподъемности, всепогодности, комфорта и, очевидно не в последнюю очередь, низких расходов на эксплуатацию. Специальное полицейское оборудование на пикапы установила местная фирма Babcock International.

Электрический кроссовер Jaguar I-Pace продолжает создавать информационные поводы. Например, в компании JLR возмутились тем, что известный Оксфордский словарь трактует понятие «автомобиль» («car») как «дорожное транспортное средство, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания». Бренд Jaguar направил в издательский дом Оксфордского университета петицию с требованием включить в трактовку «автомобиля» транспортные средства с альтернативными силовыми установками. Кстати, для электромобилей в Оксфордском словаре существует только понятие EV (аббревиатура от Electric Vehicle) — «транспортное средство, использующее один или несколько электромоторов».

А американский филиал Ягуара предложил на кроссовер I-Pace новую скидку — специально для владельцев электромобилей Tesla. Если в семье покупателя уже есть Tesla, то дополнительный дисконт может составить три тысячи долларов! Правда, если во владении не одна, а две или больше Тесл, скидка не увеличится кратно: предложение действительно только на один тесловский VIN.

Также сегодня мы рассказали о кросс-кабриолете Volkswagen T-Roc, обновленном внедорожнике Kia Mohave, гибриде Hyundai Elantra PHEV, финальной серии седанов Rolls-Royce Ghost Zenith и кроссовере Skoda Kamiq GT.

Рекомендованные статьи