Эксклюзив: все бензиновые двигатели нового седана Audi A8

Пока компания Audi чуть ли не каждый день публикует новые тизеры будущего флагманского седана, в распоряжении Авторевю оказались данные о бензиновых двигателях новой модели. Автомобили будут оснащать турбомоторами с четырьмя, шестью, восемью и двенадцатью цилиндрами, причем «четверки» и «шестерки» обзаведутся гибридной надстройкой, которая представляет собой расширенную систему старт-стоп. На чистой электротяге такие машины передвигаться не смогут, зато расход топлива должен снизиться на 0,7 л/100 км.

Итак, базовым будет двигатель 2.0 TFSI мощностью 252 л.с. Это не первая четырехцилиндровая модификация Audi A8: с 2012 по 2015 год компания уже выпускала гибриды с двухлитровым турбомотором, но популярностью они не пользовались. «Четверки» есть в арсенале нынешних седанов BMW седьмой серии и Jaguar XJ, а Mercedes S-класса оснащается подобным двигателем в гибридном варианте.

Второй мотор в иерархии — V6 3.0 TFSI в двух степенях форсировки: 286 и 326 «лошадей». На основе этого двигателя создана и полноценная гибридная установка, у которой электромотор помогает вращать ведущие колеса. Мощность бензинового двигателя — те же 326 л.с., но совокупная отдача установки пока засекречена.

Следом идет Audi A8 с мотором V8 4.0 TFSI мощностью 460 л.с. Интересно, что перечисленные выше двигатели в полном составе будут устанавливать только на длиннобазные версии, тогда как у короткобазной модификации ожидается усеченная моторная гамма — без начальной турбочетверки и полноценного гибрида.

Самыми дорогими по традиции станут две полярные по настроению версии. Тем, кто любит сам управлять машиной, адресован короткобазный седан Audi S8: машина нового поколения будет иметь форсированный битурбомотор 4.0 TFSI мощностью 571 л.с. вместо 520 у нынешней модели. А тем, кто ездит с водителем, предложат длиннобазный флагман Audi A8 W12: место прежнего атмосферного двигателя объемом 6,3 л (500 л.с.) занял шестилитровый битурбомотор от кроссовера Bentley Bentayga, дефорсированный с 608 до 585 л.с.

Уже известно, что новый седан будет иметь активную подвеску. Ожидается, что восьмиступенчатый «автомат» и постоянный полный привод достанутся от нынешней модели, хотя и в доработанном виде. А в салоне будет царство сенсорных экранов, почти как в нынешнем хэтчбеке Porsche Panamera. Полноценная презентация нового седана Audi A8 состоится уже на следующей неделе — 11 июля на специальном мероприятии в Барселоне.

Рекомендованные статьи