Краш-тесты пассажирской стороной: пикапам нужна доработка

Фото: IIHS

Три года назад американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) впервые провел фронтальные краш-тесты пассажирской стороной передка, причем сразу с малым перекрытием, когда с барьером встречается не 40%, а только 25% передней части машины. Результаты оказались скандальными: даже те автомобили, которые достойно выдержали удар водительской стороной, показали посредственную защиту в новом виде испытаний. Американцы наглядно доказали, что производители подгоняют автомобили под классические краш-тесты, усиливая водительскую сторону кузова и забывая о пассажирской. Институт уже провел тесты машин разных классов, а теперь добрался до популярных в США пикапов. Увы, результаты тоже далеки от радужных.

В испытаниях приняли участие девять пикапов — три среднеразмерных (Small по американской классификации) и шесть полноразмерных, все машины были в исполнении с двухрядной кабиной. Но хорошую защиту при ударе правой стороной показали только Ford F-150, Nissan Titian и Ram 1500, нынешние поколения которых вышли на рынок в течение последних четырех лет. Например, у Форда панели интерьера сместились назад не более чем на 130 мм.

Наглядное сравнение последствий удара правой стороной: слева — Honda Ridgeline, справа — Toyota Tundra

Honda Ridgeline и Toyota Tacoma заработали удовлетворительную оценку, однако из всей компании пикапов именно Ridgeline единственный удостоился престижной премии 2019 Top Safety Pick за высокий уровень комплексной безопасности. Все потому, что у Хонды оказались самые лучше фары и электронные системы превентивной безопасности.

Близнецы Chevrolet Colorado/GMC Canyon, Chevrolet Silverado/GMC Sierra, а также Nissan Frontier заслужили оценку «на пределе допустимого», а немолодая Toyota Tundra оказалась аутсайдером этой серии тестов с оценкой «плохо». Элементы интерьера Тойоты во время удара сместились в салон на 380 мм, нижняя часть дверного проема сократилась на 300 мм: «пассажира» буквально прижало к креслу, а вдобавок он приложился головой о ручку на стойке лобового стекла.

Симптоматично, что за удары водительской стороной передка семь из девяти пикапов заработали высшие оценки, а старые Nissan Frontier и Toyota Tundra не опустились ниже предельно допустимого уровня. Производителям брутальных пикапов тоже есть куда совершенствовать свои модели.

Рекомендованные статьи