Обновленная Skoda Rapid: началось производство в Калуге

На калужском заводе концерна Volkswagen начался серийный выпуск обновленных лифтбеков Skoda Rapid. Премьера этой модели прошла еще в марте на автосалоне в Женеве, а в начале мая российские дилеры объявили цены (от 604 тысяч рублей) и открыли прием заказов. Живые машины появятся в шоу-румах к концу июля.

Калужский завод сейчас работает в две смены, по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) здесь выпускают соплатформенные модели Skoda Rapid и Volkswagen Polo, а также кроссоверы Volkswagen Tiguan. Объем выпуска Рапидов — 110 автомобилей в сутки, то есть за год с конвейера должно сходить 27 тысяч лифтбеков. Это сопоставимо с фактическим объемом продаж: в прошлом году на учет в ГИБДД поставлено 25,6 тысячи Рапидов. А максимальная производственная мощность предприятия — 225 тысяч машин в год.

Большинство калужских Рапидов оснащают атмосферниками 1.6 (90 или 110 л.с.), которые также выпускают в Калуге — на соседнем заводе мощностью 150 тысяч двигателей ежегодно. На топ-версии устанавливают турбомоторы 1.4 TSI (125 л.с.), которые привозят из Европы, но такие модификации привлекают менее 6% покупателей.

Рекомендованные статьи