Последствия топливного скандала в Японии: Suzuki и Yamaha извиняются, Mazda — нет

Череда скандалов по поводу фальсификаций в японской промышленности, затронувшая в прошлом компании Mitsubishi, Kobe Steel, Nissan и Subaru, получила продолжение. Местное Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма потребовало от двух десятков местных производителей дорожных транспортных средств провести проверку корректности показателей расхода топлива и напрямую связанных с ними выбросов в атмосферу. На этот раз оказалось, что не все гладко у компаний Suzuki, Yamaha и Mazda.

Хуже всех с паспортными данными дело у Suzuki. Из без малого 13 тысяч автомобилей, испытанных начиная с 2012 года, неправильно протестирована была ровно половина. У Ямахи за последние два года были собраны данные по 335 мотоциклам — доверять им не стоит лишь в семи случаях. А Mazda сообщила о 72 ошибках в тестах 1472 автомобилей.

Однако, как оказалось, большой трагедии не произошло. В Suzuki не нашли значительного влияния неправильных тестов на показатели топливной экономичности — в отзывных кампаниях необходимости нет. Тем не менее президент фирмы Тосихиро Сузуки принес публичные извинения и пообещал впредь не допускать подобного. Извинения с подобающими поклонами принесли и представители фирмы Yamaha. Однако совсем по-другому повела себя компания Mazda.

Фирма выпустила глобальное пресс-коммюнике, в котором подробно объяснила обстоятельства дела. Оказывается, ошибки при тестировании заключались в отличии скорости испытывавшихся машин от предписанной правилами. Когда разница слегка выходила за пределы погрешности измерений, испытатели самостоятельно принимали решение, насколько это важно для итога.

Как сообщает компания, все результаты были перепроверены и ни в одном из случаев самодеятельность профессиональных испытателей не повлияла на итоговые цифры. И уж тем более речь не идет о каких-либо подтасовках или фальсификациях. Тем не менее фирма пообещала увеличить количество инспекторов и установить автоматическое оборудование, исключающее подобные ситуации. И никаких извинений не принесла.

Рекомендованные статьи