Чемпионат России по картингу финишировал в Крыму. Подводим итоги сезона и гонки в Евпатории

Фото: Екатерина Сорокина

В минувшие выходные на замечательной трассе Crimea Grand Prix прошел финальный этап чемпионата и первенства России, а также Академии РАФ по картингу. 115 спортсменов со всех уголков страны — от Санкт-Петербурга до Владивостока — съехались в Крым, чтобы еще немножко продлить себе лето, искупаться в Черном море и побиться за главные гоночные трофеи.

Торжественное открытие соревнований. Явка обязательна!

Хотя прогнозы обещали дожди и грозы, а над картодромом даже собирался закрутиться небольшой смерч, стихия все же прошла стороной. Так что механики сэкономили себе нервы, а пилоты — лишние комплекты дождевой резины: заезды во всех классах проходили в теплых и сухих условиях. Даже слишком сухих — степные суховеи намели песка на трассу, который скрипел на зубах и оседал мелкой пылью на комбинезонах. Но это нисколько не помешало большим и маленьким спортсменам задать такой темп, что прежние рекорды трассы сыпались один за другим.

У «микробов» все совсем по-взрослому — даже грид-герлз

Началось все традиционно с заездов самых младших пилотов класса Микро, которые должны были выяснить, кто же завоюет заветное серебро Академии. Золотая же награда, напомню, досрочно досталась новосибирцу Дмитрию Матвееву еще на предыдущем этапе в Белгороде. Гигантское преимущество сибиряка над ближайшим преследователем в 113 очков и победа почти во всех этапах Академии выглядят более чем убедительно. И в Крыму составить Дмитрию конкуренцию снова не получилось ни у кого: Матвеев просто уезжал от пелотона на первом же круге, не оставляя соперникам ни единого шанса. Он выиграл все: хронометрируемые тренировки, квалификацию, отборы и два финала. Так что новый чемпион Академии РАФ после Евпатории лишь упрочил свое превосходство, набрав за сезон 488 очков!

Новый победитель Академии РАФ в классе Микро  Дмитрий Матвеев

Дебютант Академии, Герасим Скуланов из подмосковной Братовщины, произвел в этом году настоящий фурор, сумев сходу занять в турнире для самых юных второе место. Ну а за бронзу по итогам сезона боролись сразу два спортсмена — Даниил Васильев из Санкт-Петербурга и Георгий Микитюк из Ростова-на-Дону. Ростовчанин был сильнее на этапе, но итоговая третья строка все же досталась петербуржцу.

В самом многочисленном классе Мини не обошлось без сложностей. Вылеты и «крэши» почти в каждом выезде! Более старшие, в отличие от класса Микро, пилоты Мини стартуют уже не с места, а сходу. Они выстраиваются в колонну по две машины и должны ехать так до стартовой черты, не нарушая порядка. Однако в отборочных заездах как-то сразу не сложилось!

Гоночные коллизии в классе Мини происходили почти в каждом заезде
Гоночные коллизии в классе Мини происходили почти в каждом заезде
0 / 0

Несколько раз руководитель гонки Игорь Кравченко не давал старт, и построение повторялась снова и снова. А затем гонка и вовсе была остановлена красным флагом! Двое первых пилотов были наказаны перемещением в конец стартовой решетки, и пелотон повели пилоты из второго ряда. Старт наконец-то дали, но из-за серьезного вылета в первом повороте гонка вновь была остановлена вновь. Не повезло промежуточному лидеру первенства — спортсмену из Новосибирска Олегу Каменеву: его карт врезался в ограждение и перевернулся.

Неприятная авария Олега Каменева (№ 54) лишила его шансов на победу в первенстве страны

К счастью, леденящий душу полет закончился вполне благополучно  Каменев отделался синяками и шишками, что лишний раз подчеркивает важность правильно подобранной экипировки пилота. Однако с мечтами о победе в первенстве новосибирцу пришлось распрощаться. То ли сдали нервы, то ли подвела «подбитая» накануне машина, но в финале Олег показал не самый хороший результат, и чемпионом стал его ближайший преследователь, москвич Дмитрий Игнатов, который в Евпатории смог добраться до второй ступени подиума. А безоговорочным победителем крымского этапа стал еще один москвич, Максим Орлов, который уже побеждал на этой трассе в Зимнем Кубке России. Бронза этапа досталась краснодарцу Глебу Максюте, ставшему по итогам сезона вторым, а невезучий Каменев замкнул тройку призеров первенства.

Дмитрий Игнатов (№ 6) — лучший в классе Мини

Не менее драматичными оказались финальные заезды и в самом «взрослом» из детских 60-кубовых бескоробочных зачетов — Супер Мини. Досрочный победитель первенства, белгородец Никита Бедрин, и в Евпатории тоже был очень быстр. Однако 10-секундный штраф в первом финале за нарушение правил движения по трассе отбросил белгородца аж на 15-ю позицию. Пока Бедрин прорывался, совершая обгон за обгоном, в голове пелотона выясняли отношения Кирилл Смаль из Арамиля и Максим Солдатов из Москвы. Дуэль окончилась плачевно — улетели с трассы оба! И гонку выиграл петербуржец Владислав Ломко, державшийся чуть поодаль от лидеров. Бедрин в лучших традициях Льюиса Хэмилтона, прорвавшись с самого конца, смог приехать на подиум, завоевав бронзу. Кириллу Смалю все же хватило очков для серебряного трофея — как в Крыму, так и в итоговой таблице первенства. А третьим по итогам сезона стал триумфтор Евпатории Владислав Ломко.

Никита Бедрин — новый чемпион в классе Супер Мини.

Более старший 125-кубовый класс KF Junior на фоне младших выглядел более дисциплинированно, хотя и здесь не обошлось без вылетов и разочарований. Одно из них постигло Богдана Фетисова, которому весь уик-энд чуть-чуть не хватало скорости. Итог — обидное четвертое место. Однако предыдущих заслуг таганрожцу хватило с лихвой, чтобы стать новым победителем Первенства России с преимуществом почти в 40 очков над ближайшим преследователем. Также не повезло в Крыму и гонщику из Сызрани Михаилу Симонову, чья неудача сместила его на третье место в итоговом протоколе первенства. Зато Давид Розенфельд из Новороссийска провел великолепную гонку, докатившись до серебряного трофея в Евпатории и второго места по итогам сезона. Третьим на этапе стал Никита Александров из Выборга. А победителем в Крыму стал тюменский пилот Иван Берец, которому не было равных ни в квалификации, ни в отборочных заездах, ни в финалах.

Богдан Фетисов — победитель первенства России в классе KF Junior

В самом немногочисленном 125-кубовом классе KF пилотов вновь поубавилось: на старт в Евпатории вышли лишь шесть спортсменов. И ровно пополам в этот раз было двигателей: три представляли серию KF, еще три — более бюджетные Parilla X30. Впрочем, разрешение использовать последние стало настоящим спасением для переживающего не лучшие времена бескоробочного класса. Муромчанину Ивану Носову, которого теперь уже смело можно назвать чемпионом России, в Евпатории не везло со стартами. Поэтому почти все заезды строились по одному и тому же сценарию: Носов, упустив преимущество, медленно, но верно отыгрывал позицию за позицией. Но, как говорится, победителей не судят! Вообще же, евпаторийский подиум явился абсолютным клоном итогов чемпионата: петербуржец Сергей Травников и Даниил Жучков из Дмитрова заняли второе и третье места и в Крыму, и в окончательных протоколах серии.

Иван Носов (№ 20) — чемпион России в классе KF

В коробочном классе KZ2 весь уик-энд был неудержим москвич Иван Чубаров, выигравший все, что только можно было выиграть. Правда, до чемпионства Чубарову все же чуть-чуть не хватило очков. Обладателем российского золота стал курянин Алексей Смородинов, финишировавший в Евпатории вторым. Замкнул тройку лидеров крымского этапа Николай Кутырев из Новочеркасска, а бронзовым призером по итогам сезона стал Леонид Панфилов из Орла.

Алексей Смородинов — самый быстрый картингист России в классе KZ2

53-й чемпионат страны по картингу завершен, но до конца сезона у большинства наших картингистов остается еще одна гонка. В первых числах октября в Ростове-на-Дону будет разыгран лично-командный Кубок России. Для многих эти соревнования станут «мостиком» в новый класс, своеобразной пробой на прочность перед долгой зимней подготовкой к новому сезону — и 54-му чемпионату России по картингу.

Чемпионат и первенство России по картингу
Итоговые результаты

Класс KZ2 (чемпионат России)

Место Гонщик Город Шасси/двигатель Очки
1 Алексей Смородинов Курск Tony Kart/TM 251
2 Иван Чубаров Москва Croc Promotion/TM 226
3 Леонид Панфилов Орел BRM/TM 158
4 Николай Кутырев Новочеркасск Birel/TM 139
5 Евгений Ермилов Дмитров CRG/Modena 137

Класс KF (чемпионат России)

Место Гонщик Город Шасси/двигатель Очки
1 Иван Носов Муром Tony Kart/TM 209
2 Сергей Травников Санкт-Петербург Exprit/Parilla X30 166
3 Даниил Жучков Дмитров DR/Parilla X30 140
4 Михаил Калинин Санкт-Петербург Tony Kart/Vortex 131
5 Евгений Галкин Москва Tony Kart/Parilla X30 102

Класс KF Junior (первенство России)

Место Гонщик Город Шасси/двигатель Очки
1 Богдан Фетисов Таганрог Tony Kart/TM 204
2 Давид Розенфельд Новороссийск Tony Kart/TM 166
3 Михаил Симонов Сызрань Tony Kart/Vortex 151
4 Никита Александров Выборг DR/TM 133
5 Артем Лобаненко Москва Tony Kart/TM 113

Класс Супер Мини (первенство России)

Место Гонщик Город Шасси/двигатель Очки
1 Никита Бедрин Белгород Energy/Parilla 287
2 Кирилл Смаль Арамиль Energy/Parilla 211
3 Владислав Ломко Санкт-Петербург Energy/Parilla 206
4 Григорий Алексеенков Москва Exprit/Parilla 159
5 Никита Артамонов Брянск Exprit/Parilla 147

Класс Мини (первенство России)

Место Гонщик Город Шасси/двигатель Очки
1 Дмитрий Игнатов Москва Energy/Parilla 217
2 Глеб Максюта Краснодар Tony Kart/Parilla 201
3 Олег Каменев Новосибирск Exprit/Parilla 182
4 Генрих Дюков Ростов-на-Дону Tony Kart/Parilla 158
5 Андрей Дубынин Братск Exprit/Parilla 149

Класс Микро (Академия РАФ)

Место Гонщик Город Шасси/двигатель Очки
1 Дмитрий Матвеев Новосибирск MGT01/Parilla 451
2 Герасим Скуланов Братовщина MGT01/Parilla 338
3 Даниил Васильев Санкт-Петербург MGT01/Parilla 287
4 Георгий Микитюк Ростов-на-Дону MGT01/Parilla 245
5 Марк Маклаков Москва MGT01/Parilla 219

Рекомендованные статьи