Ралли-спринт в Конезерье: от Салтыкова-Щедрина до «Зайцевой горы»

Очередной этап серии ленинградских областных соревнований по ралли-спринту на Кубок ФСО Россия прошел около деревни Конезерье Лужского района. Почти трем десяткам экипажей предстояло четырежды проехать пятикилометровый отрезок дороги — по два раза в каждую сторону. Этот интересный и разноплановый спецучасток известен зрительской зоной «Зайцева гора» — тут на первой гонке в Конезерье эффектно вылетел с трассы, исполнив пируэт через капот и багажник, петербуржец Александр Зайцев, который ныне выступает в чемпионате России. И еще один малоизвестный факт: когда-то в этих краях была дача Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Но, увы, сегодня о ней напоминает только густой орешник на том месте, где в XIX веке гостил русский писатель…

Зрительская зона «Зайцева гора»

В спортивных зачетах ралли-спринта активную роль в борьбе за лидерство сыграли пилоты Жигулей. Многоопытный Олег Григорьев из Пушкина не только выиграл на своей «копейке» соревнования в зачете 1600Н, но и стал вторым в «абсолюте»! Схожие времена показывал и Владимир Степанов на ВАЗ-2105, и только прокол колеса на первом прохождении спецучастка отбросил петербуржца на третье место в двухлитровом классе. Ну а спор за победу в 2000Н получился очень жарким: гостя из города на Неве Владислава Новичкова (Ford Fiesta) и лужанина Александра Присяжного (Renault Clio) разделили в итоговом протоколе чуть более секунды!

Олег Григорьев и Дмитрий Подлеснов стали лучшими среди всех моноприводных экипажей!

Еще меньше — 0,8 секунды — оказался разрыв между вторым и третьим призерами в 1600-кубовом классе: тут быстрее оказался Максим Луценко на Калине, опередивший Ивана Скрипака на вазовской «восьмерке». И только в полноприводном зачете Свободный борьбы не наблюдалось — тут петербуржский субарист Андрей Ковалюк уверенно обыграл своего единственного оппонента и ожидаемо стал первым в «абсолюте».

Если бы не прокол колеса в начале гонки, Владимир и Вячеслав Степановы могли бы финишировать третьими в «абсолюте»

В «стандартных» зачетах порадовал публику Игорь Жемеркин, выведший в свой день рождения на трассу эффектную «итальянку» Lancia Delta HF Integrale. Увы, раллийная легенда проехала только два первых допа, после чего ее двигатель стал терять мощность. В результате подиумы зачетов Стандарт абсолют и Стандарт 2000 получились идентичными, а тройка пилотов на вазовских «восьмерках» — лужанин Дмитрий Луганский и новгородцы Александр Гаврилов с Кириллом Мариной — получили два комплекта наград. А еще среди них теперь появились смазочные материалы от фирмы Ravenol, которая стала новым техническим партнером серии.

Дмитрий Луганский и Евгений Максимович мчат за золотом в «стандарте»

Следующий, восьмой этап Кубка ФСО Россия по ралли-спринту состоится 23 сентября. И судя по его названию — Сокольники — участников ожидает новая трасса.