Что такое 0,031 секунды? Цена победы в Трофее Маргутти, за которую боролся наш Никита Бедрин

Фото: trofeomargutti.com

На Апеннинах продолжается весенний картинговый марафон. После февральского Зимнего Кубка и мартовских этапов WSK Super Master Series настал черед еще одного международного соревнования — Trofeo Margutti. Этот турнир проводился уже в 28-й раз и был посвящен памяти юного итальянского таланта Андреа Маргутти, который трагически погиб на картодроме в Парме в 1989 году.

Андреа Маргутти (слева) с призом за победу в командном зачете чемпионата Италии 1988 года

В отличие от предыдущих гонок этого сезона, Trofeo Margutti не собрал под свои знамена всех сильнейших. Однако состав участников в четырех основных зачетах на трассе South Garda в местечке Лонато все равно впечатлял — 188 спортсменов из почти трех десятков стран! Ну а самым «наполненным», как обычно, стал детский 60-кубовый класс Mini, в котором соревновалось 59 юных пилотов в возрасте от восьми до 12 лет.

После закрытия картодрома в Парме соревнования памяти Андреа Маргутти проводятся на 1200-метровой трассе South Garda

На этот раз наш Никита Бедрин в одиночку боролся за призы среди «миников» — большинство юных россиян отправилось в те же выходные на трассу в краснодарском Усть-Лабинске, чтобы получше подготовиться к стартующему там через неделю первенству страны. Поначалу 11-летний белгородец уверенно уезжал от своих соперников: на пути к финалу он выиграл и квалификацию, и все три своих отборочных заезда! Однако в концовке уик-энда Никите не повезло с настройками техники, из-за которых его темп оказался далеко не самым быстрым. И все же на последний из десяти кругов финальной гонки Бедрин уходил лидером, сдерживая атаки наседавшей сзади тройки итальянцев. Ну а дальше… Впрочем, такие моменты лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать про них. Развязку в классе Мини можно оценить на этом ролике, начиная с отметки 13:05:

А теперь — сухие цифры. Четверка лидеров уложилась на финише в 0,161 секунды, ну а Бедрин, все же пропустивший вперед уроженца Сицилии Альфио Спину, отстал от победителя всего на 31 тысячную! Вот таким «горячим» получился для Никиты пятый подиум в международных соревнованиях 2017 года. И хотя от заветного золота белгородца вновь отделили какие-то мгновения, очень хочется верить в то, что главные победы Бедрина в этом сезоне — уже не за горами.

Лидеры класса Мини на финишной прямой. Никита Бедрин — под номером 29
Никита Бедрин (слева), Альфио Спина (в центре) и бронзовый призер гонки Алессандро Ченедезе
0 / 0

В остальных классах на Трофее Маргутти российская сборная выступала далеко не сильнейшим составом — соревнования в Лонато пропустили и москвичи Павел Буланцев с Ильей Морозовым, и тольяттинец Иван Швецов. Тем не менее, сразу четверо наших гонщиков сумели пробиться в десятку сильнейших в 125-кубовых бескоробочных категориях. Ну а особо выделю шестое место уральца Кирилла Смаля — вчерашний новичок юниорского класса уже наступает на пятки признанным авторитетам!

Trofeo Andrea Margutti
Итоговые результаты:
Класс Mini (59 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Альфио Спина Италия CRG/TM
2 Никита Бедрин Россия Tony Kart/TM
3 Алессандро Ченедезе Италия Tony Kart/TM
     
12 Мирон Пингасов Россия CRG/TM

Класс OK Junior (44 участника)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Андреа Россо Италия Tony Kart/Vortex
2 Маттиа Микелотто Италия Zanardi/Parilla
3 Леонардо Марселья Италия Zanardi/Parilla
     
6 Кирилл Смаль Россия Energy/Vortex
8 Алексей Брижань Россия Tony Kart/Vortex
10 Тихон Харитонов Россия Tony Kart/Vortex

Класс OK (32 участника)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Каллум Брэдшоу Великобритания CRG/Parilla
2 Лоренцо Травизанутто Италия Zanardi/Parilla
3 Финлэй Кинилли Великобритания Tony Kart/Vortex
     
10 Юрий Дзитиев Россия Tony Kart/Vortex
32 Сергей Травников Россия Tony Kart/Vortex

Класс KZ2 (53 участника)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Риккардо Лонги Италия Birel ART/TM
2 Фабьян Федерер Италия CRG/TM
3 Джакомо Поллини Италия Formula K/TM

Рекомендованные статьи