Впереди планеты всей: Никита Бедрин стал новым лидером турнира WSK Super Master Series

Фото: wskarting.it | Ольга Косарева

Расхожая фраза, вынесенная в заголовок — вовсе не для красного словца: в турнирах по картингу, которые организует промоутерская компания WSK, действительно участвуют сильнейшие пилоты со всей планеты. Сухие цифры говорят сами за себя: в третьем этапе WSK Super Master Series, который прошел в минувшие выходные на итальянской трассе Ла Конка, стартовало 213 спортсменов из 35 стран. В том числе — и таких далеких от Европы, как Бразилия, США, ЮАР, Сингапур, Малайзия и Австралия.

60-кубовый класс Мини, в котором соревнуются пилоты в возрасте от восьми до 12 лет, вновь был самым наполненным — 66 участников на старте!

А вот того накала страстей, что царил на 1250-метровой трассе в финале детского класса Мини, не передадут никакие цифры. Самые юные пилоты подарили зрителям настоящий триллер: борьба в головке пелотона была настолько плотной, что в пять секунд на финише уложилось сразу 12 спортсменов, а лидер заезда менялся по нескольку раз за круг! Успел побывать на первой позиции и лидер российской сборной Никита Бедрин, который в этом сезоне уже радовал нас своими успехами. И хотя ближе к финишу соперники вытеснили его из первой тройки, 11-летний белгородец все равно поднялся на пьедестал!

Никита Бедрин на пути к своему очередному пьедесталу на итальянских трассах — уже четвертому в этом сезоне!

Дело в том, что уже после взмаха клетчатого флага судьи «наградили» пятисекундным штрафом за поврежденное крепление переднего отбойника Альфио Спину, отодвинув того с первого на 12-е место. В результате все главные конкуренты хозяина трассы поднялись на одну строчку, а на пьедестал взошли итальянец Габриэле Мини, норвежец Мартиниус Стенсхорн и Бедрин. Однако главное достижение белгородца все же не в этом, а в том, что после гонки в Ла Конке Никита стал новым лидером «супер-мастерской» серии!

На подиуме класса Мини Мартиниус Стенсхорн (слева), Габриэле Мини (в центре) и Никита Бедрин

К сожалению, остальные россияне выступили на юге Италии не столь успешно. Во возрослом бескоробочном классе ОК ни один из четырех наших пилотов не сумел пробиться в финал. Особенно обидно было Ивану Швецову — по ходу уикенда амбициозного тольяттинца дважды подводила техника. В юниорском зачете OK Junior лидер российской сборной Павел Буланцев также остался за бортом решающей гонки — в полуфинале судьи аннулировали результат москвича за некорректный, по их мнению, обгон одного из соперников. Не повезло в финальном заезде и еще одному представителю молодежной программы SMP Racing Илье Морозову: 10-секундный штраф за поврежденный передний отбойник отбросил его с седьмой на 15-ю строчку…

Несмотря на судейские штрафы, Илья Морозов стал лучшим из россиян в бескоробочном классе OK Junior

Тем не менее, благодаря прогрессивной шкале начисления очков (на каждой последующей гонке их распределяют больше, чем на предыдущей) Буланцев сохраняет шансы на призы по итогам всего турнира. Четвертый, решающий этап WSK Super Master Series пройдет 6-9 апреля на трассе Сарно, что неподалеку от Неаполя. Ну а в ближайшие выходные сильнейших российских картингистов ждет еще одно серьезное испытание в Италии — Трофей Андреа Маргутти, который будет проводиться уже в 28-й раз.

WSK Super Master Series
Положение после трех этапов
Класс Mini (115 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Никита Бедрин Россия Tony Kart/TM 209
2 Габриэле Мини Италия Parolin/TM 201
3 Андреа Антонелли Италия Tony Kart/Vortex 195
       
11 Дмитрий Игнатов Россия Energy/IAME 60
22 Мирон Пингасов Россия CRG/TM 16

Класс OK Junior (78 участников)    

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Андреа Россо Италия Tony Kart/Vortex 219
2 Леонардо Марселья Италия Zanardi/Parilla 164
3 Гарри Томпсон Великобритания FA Kart/Vortex 150
         
5 Павел Буланцев Россия Tony Kart/Vortex 124
7 Илья Морозов Россия Tony Kart/Vortex 89
24 Алексей Брижань Россия Tony Kart/Vortex 21
34 Кирилл Смаль Россия Energy/Vortex 6
37 Артем Косарев Россия Tony Kart/Vortex 5

Класс OK (66 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Клемент Новалак Великобритания Tony Kart/Vortex 258
2 Улисс де Паув Бельгия Kosmic/Parilla 186
3 Давид Видалес Испания Tony Kart/Vortex 166
       
16 Иван Швецов Россия Tony Kart/Vortex 36
26 Артем Лобаненко Россия Tony Kart/Vortex 14
32 Давид Розенфельд Россия Tony Kart/Vortex 8
41 Лев Ломко Россия Kosmic/Parilla 1

Класс KZ2 (69 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Бас Ламмерс Нидерланды Sodi/TM 201
2 Антони Аббасс Франция Sodi/TM 175
3 Патрик Гайек Чехия Kosmic/Vortex 113

Рекомендованные статьи