Без тормозов! Чем закончился для россиян чемпионат мира по картингу в бескоробочных классах?

Фото: Bahrain Grand Prix | cikfia.com | kartcrg.com

Параллельно с заездами марафонского первенства FIA WEC в Бахрейне в минувшие выходные проходил еще один автомобильный чемпионат мира — по картингу. Правда, его баталии развернулись не на основном кольце трассы Сахир, а на 1415-метровом картодроме, расположенном по соседству. А роднило две разных гоночных серии еще и то, что в обоих чемпионатах были весьма заметны российские пилоты.

Большинство заездов в Бахрейне, включая финальные гонки, проходили в темное время суток при искусственном освещении

До этого нашим гонщикам лишь дважды удавалось подниматься на пьедестал мировых первенств по картингу. В 2013-м петербуржец Роберт Шварцман стал бронзовым призером в молодежном классе KF Junior, а год спустя его успех превзошел москвич Никита Мазепин, завоевавший серебро во взрослой бескоробочной категории KF. И хотя сейчас в чемпионате мира применяются 125-кубовые моторы новой серии OK, которые еще не добрались до России, наши пилоты успешно обкатали их на состязаниях в Европе. Как результат, в финальную часть соревнований в Бахрейне пробилось сразу четверо из семерки россиян. Хотя сделать это было непросто: например, в юниорском классе на 34 «путевки» в решающий заезд претендовало 92 спортсмена!

Больше всех в предварительной стадии соревнований порадовал Александр Смоляр, выступавший в классе OK. 15-летний спортсмен из Подмосковья, дебютировавший во «взрослых» гонках лишь в этом сезоне, подошел к чемпионату мира на пике своей формы. Это Александр подтвердил двумя победами в отборочных заездах и викторией в первом предфинале, где россиянин оставил за спиной даже прошлогоднего чемпиона мира, поляка Кароля Баша!

Александр Смоляр

После этого казалось, что Смоляр должен воплотить преимущество поул-позиции в решающей гонке, как минимум, в призовое место. Но, увы, прямо перед стартом на карте Александра случилась редчайшая поломка — не выдержало крепление педали тормоза. Времени на ремонт уже не было, и самый быстрый из россиян без боя отдал титул 20-летнему испанцу Педро Хильтбранду…

В этом году Педро Хильтбранд стал чемпионом мира и Европы в категории ОК, а попутно выиграл международный Суперкубок в коробочном классе KZ2. До испанца подобных успехов за один сезон удавалось достичь разве что Максу Ферстаппену

А вот коллеги Смоляра по молодежной программе SMP Racing в классе KF Junior боролись до последних метров дистанции, закончив чемпионат мира в первой десятке. 13-летний москвич Павел Буланцев, проведя боевой финал, классифицировался в Бахрейне восьмым. А Иван Швецов, который на год старше, вновь напомнил известную поговорку о русских, которые долго запрягают, но затем быстро едут. В квалификации у тольяттинца было только 33-е время, а по сумме отборочных заездов он показал тринадцатый результат, который затем превратился в такую же позицию на старте финала. И только тут Швецов развернулся на полную мощь: по итогам 18-круговой гонки Иван финишировал четвертым. Причем отставание россиянина от обладателя бронзы, француза Тео Пуршера из заводской команды Kosmic, составило мизерные 0,042 секунды!

Ну а чемпионом мира в юниорской категории стал другой француз, Виктор Мартенс, который до этого сезона был мало известен за пределами Пятой республики. Для завоевания золота 15-летнему спортсмену пришлось попотеть: Мартенс стартовал со второго места, а к шестому кругу «провалился» аж до пятой позиции! Однако на то, чтобы вновь взять бразды правления гонкой в свои руки, Виктору потребовалось всего пара минут — после чего соперники его только и видели!

Старт финальной гонки в юниорском классе. Под номером «103» — ее будущий победитель Виктор Мартенс, под номером «120» — наш Павел Буланцев

В следующем сезоне российские герои нынешнего чемпионата сохранят поддержку SMP Racing. Правда, Александр Смоляр переключится с картинга на гонки формул в североевропейской серии SMP F4 Championship, а его место в категории OK займет Иван Швецов. Павел Буланцев останется в юниорском классе, где компанию москвичу составит новый пилот программы SMP Racing Илья Морозов. Кстати, столичный спортсмен мог отличиться уже на этом чемпионате мира, показав четвертое время в квалификации и восьмой результат по сумме отборочных заездов. Однако на старте финала Морозов попал в завал и завершил гонку, не проехав ни одного круга…

Чемпионат мира по картингу в бескоробочных классах
Сахир (Бахрейн), 17-19 ноября
Итоговые результаты
Класс OK Junior (92 участника)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Виктор Мартенс Франция Kosmic/Parilla
2 Давид Видалес Испания Tony Kart/Vortex
3 Тео Пуршер Франция Kosmic/Vortex
4 Иван Швецов Россия Tony Kart/Vortex
     
8 Павел Буланцев Россия Tony Kart/Vortex
28 Илья Морозов Россия Tony Kart/Vortex

Класс OK (47 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель
1 Педро Хильтбранд Испания CRG/Parilla
2 Кароль Баш Польша Kosmic/Vortex
3 Феличе Тьене Италия CRG/Parilla
     
17 Никита Ситников Россия Croc Promotion/TM
33 Александр Смоляр Россия Tony Kart/Vortex

Рекомендованные статьи