Lada Sport сворачивает программу в WTCC — пока без официального подтверждения

Сезон — 2016 станет последним для российской команды Lada Sport в кузовном чемпионате мира WTCC. Официального подтверждения от вазовцев пока нет, но это прямо следует из пресс-релиза, который распространила пресс-служба голландского гонщика Ники Катсбурга, выступающего за Ладу.

По словам Катсбурга, российская команда освободила его от контрактных обязательств, и сейчас он находится в статусе свободного агента. «Мы уже договорились продолжить сотрудничество в 2017 году. Конечно, я разочарован, что программу досрочно заканчивают...»

Лады представлены в WTCC c 2008 года, когда на седанах ВАЗ-21106 начала выступать частная команда Russian Bears Виктора Шаповалова. В дальнейшем она получила у АвтоВАЗа финансирование вместе со статусом заводской команды. Безуспешные выступления побудили тольяттинцев отказаться от программы по окончании 2009 года.

В 2012 году состоялось возвращение Лады Спорт в чемпионат с седанами Гранта. Они также были не слишком удачны, но привлечение в команду сильного англичанина Роба Хаффа позволило заработать пару побед. А в прошлом году команда представила совершенно новую гоночную Ладу Весту, разработанную при помощи французской команды Oreca. Тогда машина показала хороший потенциал, но высоких мест гонщики Лады добиться не смогли из-за многочисленных аварий. Но в этом году Ники Катсбург и Габриэле Тарквини выиграли по одной гонке и несколько раз поднимались на подиум.

Официальное объявление о дальнейшей судьбе вазовской команды состоится на следующей неделе.

Рекомендованные статьи