Компания MAN организовала знакомство со своими моделями для дальних стран

Фото: компания MAN | Федор Лапшин

Можно ли за один день почувствовать себя водителем индийского (а также узбекского и вьетнамского), египетского и бразильских грузовиков? Мне это удалось в Германии, где MAN организовал знакомство со своими моделями для дальних стран. Причем часть из них носит марку... Volkswagen!

В гамме грузовиков MAN есть серия с приставкой WW, что означает worldwide, «всемирная». Ехидные немцы расшифровывают аббревиатуру weit weg, «далеко отсюда», поскольку такие машины предназначены для рынков за пределами Евросоюза — Африки, Азии, Ближнего Востока и, наконец, стран СНГ.

Летом 2007 года, когда серия WW только появилась на свет, я вместе с немецким специалистом бродил по бескрайней стоянке новеньких МАНов в Мюнхене. «Там, похоже, стоит WW... Нет, не он. Значит, во-он то шасси — точно WW!»

Дело в том, что отличия «всемирных» машин — не снаружи, а в комплектации. Шасси усиленное, кабина компактная и зачастую с минимумом опций, мощность двигателей ограничена планкой 480 л.с. (хотя такими могут быть и «обычные» машины для Западной Европы). При этом двигатели WW не отвечают нормам Euro 5: только Euro 4 (и то с недавних пор), Euro 3 или даже Euro 2 — разумеется, для тех стран, где это разрешено. Кстати, по словам самих мановцев, они получают моторы Euro 2 путем ликвидации мочевинной системы нейтрализации у двигателей Euro 5! Это к вопросу, каким евронормам будут отвечать двигатели Euro 5, если отключить подачу мочевины...

Сначала приставку WW носил MAN TGA, теперь — более современный наследник TGS, и именно на него сейчас приходятся основные продажи российского подразделения компании. Из почти восьми тысяч грузовиков, проданных мановцами в прошлом году в России, примерно 6500 штук приходится как раз на модель TGS WW, причем четыре тысячи — бюджетные тягачи.

Недавно я водил в Подмосковье автопоезд с таким тягачом: у него — 400-сильный двигатель Euro 4, «ручная» коробка передач, кабина серии L с низкой крышей и одной спальной полкой. Несмотря на бюджетность, машина очень приятна на ходу: маневренная, плотно сбитая, с отличным обзором. Еще понравилось то, что ряды в коробке передач ZF переключаются не толчком рычага вправо-влево, а щелчком «флажка» на набалдашнике. Жаль только, ходы рычага сближены: с непривычки можно перепутать, скажем, пятую передачу с седьмой! И вибрации от двигателя сильные. Впрочем, за 83500 евро (примерно столько стоит машина 2012 года у российских дилеров) с этим вполне можно смириться...

А какие модели и почем концерн продает вдалеке от Евросоюза? И как эти машины ведут себя на дороге?

MAN TGS WW с 400-сильным двигателем и низкой крышей — типичный российский «бюджетник»

Индиец-Батыр

Еще в АР №13—14, 2008 мы рассказывали об индийском совместном предприятии MAN Force Trucks, где выпускают крайне простую, а скорее, примитивную модель CLA для стран третьего мира.

MAN CLA с кабиной от старого европей­ского грузовика L2000 производится в Индии — только для cтран третьего мира

Кабина — от давно снятого с производства в Европе легкого грузовика MAN M2000, мосты с барабанными тормозами — от не менее древнего тяжелого F2000, двигатель — рядная «шестерка» мощностью не более 280 л.с. (всего-то!), зато со впрыском common rail и отвечающая местным нормам BS-III, что равносильно европейским Euro 3. Самосвальные кузова индийцы устанавливают на деревянных проставках, а спальная полка тягача таких размеров, что на ней поместится разве что высушенный солнцем индийский дальнобойщик...

Щиток приборов знаком по старым европейским МАНам
Индийские двигатели MAN развивают не больше 280 л.с. и отвечают нормам Euro 3
0 / 0

Сразу же после начала производства MAN заявил о планах поставки этой модели в еще менее развитые страны (африканские, Вьетнам, Индонезию, Марокко) в разобранном виде, по принципу truck in box («грузовик в ящике»). Мановцы мечтали и о России: уже был напечатан проспект на русском языке... Но поставки, к счастью, удалось предотвратить, в том числе благодаря критической публикации в Авторевю. Да и в Индии с этой моделью оказалось не все гладко — из-за цены (CLA, несмотря на свою стоимость, которую назовем чуть позже, оказался слишком дорог для страны, наводненной грузовиками-развалюхами) и проблем с качеством местных компонентов.

Что изменилось сейчас? Во-первых, год назад MAN полностью взял индийское производство в свои руки, выкупив долю в СП. А во-вторых, сборка этих машин началась в Узбекистане.

Ну что ж, посмотрим, каков вблизи «индиец-вьетнамец-узбек»! Первым делом поднимаем кабину и ищем таблички на агрегатах и компонентах: ага, двигатель произведен там же, где и сами грузовики, на индийском заводе MAN, мосты тоже. Но вот коробка передач ZF...

— Где ее делают? — хитро поинтересовался я у мановского специалиста, стоявшего около машины.

— Разумеется, в Индии, — пожал тот плечами.

— А почему тогда на шильдике написано «Made in France»?

— Может, перепутали?

Ну да, так я и поверил. Я-то точно знаю, что изначально индийцы получали коробки передач с другого филиала ZF, венгерского, но, видно, поставщика почему-то пришлось сменить. А генератор оказался сделанным в Чехии. Удивительная вещь — логистика автомобильного производства!

С 2010 года грузовики MAN CLA, включая такие самосвалы, собирают и в Узбекистане
Интерьер аккуратный, но по европейским меркам несовременный
0 / 0

Когда я опускал кабину, произошла неприятность: на последних качках рычагом гидронасоса кабина начала со скрипом раскачиваться вперед-назад, входя в резонанс... И отказалась садиться на положенное место. «Дай-ка», — взял у меня рычаг гидронасоса представитель компании. Приподнял кабину рычагом, нажал на крыло рукой как следует, опять опустил — и замок защелкнулся. Ну и ну. С подобным я встречался только у КАМАЗов!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи