Электросамосвал Yutong приступил к испытаниям в Чили

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

На шахтах Чили начал работать китайский электрический грузовик Yutong. Cамосвал грузоподъемностью 28 тонн с нехитрым именем E-Truck будет курсировать на 86-километровом маршруте от выработки до порта. Из технических данных известны лишь необычно большая энергоемкость аккумуляторов (422 кВт·ч) да время полной их зарядки — три часа от мощной станции постоянного тока.

Но интереснее всего само происхождение грузовика. Ведь китайская марка прекрасно известна у нас — это один из лидеров в импортных автобусах, особенно туристических. Однако на самом деле Yutong — огромный концерн, в котором автобусное производство важное, но далеко не единственное направление.

Он производит десятки наименований различной техники, и не только колесной. Начинал диверсификацию с бетономешалок и мусоровозных кузовов. Но теперь производит еще КМУ, бульдозеры, бурилки, экскаваторы и краны на гусеничном шасси. А также карьерные самосвалы, в том числе электрические.

Но все эти машины Yutong до сих пор были внедорожными. А новый E-Truck — грузовик дорожных габаритов, причем электрический. Так что конкуренция в этом сегменте усиливается за счет серьезного игрока.

Рекомендованные статьи