Федор Лапшин о самой мощной в мире (730 сил!) Скании в исполнении Black Amber, «Черный янтарь»

Фото: компания Scania

«Девять принцев, девять претендентов на трон. Остановит ли это принца Амбера в борьбе за власть?» Это — аннотация к одной из книг знаменитого фэнтези-цикла Роджера Желязны «Хроники Амбера». Теперь вместо девяти принцев подставьте «семь европейских производителей грузовиков», вместо принца Амбера — самую мощную в мире, 730-сильную Сканию в исполнении Black Amber, «Черный янтарь»… И все cтанет понятно!

Эксклюзивный сверхмощный тягач? Сейчас, когда большинство производителей грузовиков думает об экономии топлива и вообще об экономии? Да! Потому что среди покупателей всегда найдутся те, кому хочется обладать «не такой, как у всех» машиной, пусть даже за очень приличные деньги.

Поэтому так называемые лимитированные исполнения (подобные грузовики строятся в ограниченных количествах) регулярно появляются у производителей. И даже приходят в нашу страну.

Прошлой весной на московской выставке Комтранс была показана Scania в исполнении Dark Diamond — «Темный бриллиант». Ее автор — давний партнер Скании, шведский дизайнер по прозвищу Свемпа. Он знаменит в основном безумными переделками наподобие Скании-кабриолета без крыши (она тоже выставлялась на прошлогоднем Комтрансе), но сканиевцам удалось направить его энергию в мирное русло — и Свемпа стал придумывать по заказу фирмы «лимитированные исполнения».

Scania Dark Diamond

Понемногу они выпускались и раньше, но первым исполнением, которое получило европейскую известность, стал как раз Dark Diamond: этих машин построено всего сто. У них — окраска серо-черным «металликом», полировка и хром, светодиодные огни, в кабине — кожа, 22-дюймовый видеоэкран, карбоновая табличка с порядковым номером и личной подписью Свемпы. А на входе — стальные пластиночки с надписью «We truck your world», «Мы тягаем ваш мир» (какой еще глагол можно придумать от слова «тягач»?). Цена, которую мне назвали в Швеции, — 150 тысяч евро.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи