Обновленный Renault Master выходит на российский рынок

Фото: Петр Грибачев

С модернизированным малотоннажником Renault Master мы уже встречались. Эти машины вовсю продаются в Европе, а прошлой осенью я ездил по окрестностям завода компании во французской Батийи и вовсе за рулем Мастера c электроводородным приводом. Разумеется, столь экзотических и дорогущих фургонов к нам не привезут, а их стандартные дизельные собратья отныне доступны и в России.

Интерьер кабины функционален но выглядит и ощущается бюджетным

Коротко напомним, чем обновленный Master отличается от предшественника. Он получил иное «выражение лица» в стиле бюджетных моделей марки Renault, а также полностью новое оформление передней панели в кабине. В дорогих версиях в центре появился сенсорный «телевизор» мультимедиасистемы, а также блага в виде датчиков света и дождя, круиз-контроля и камеры заднего вида. Количество ниш для всякой мелочи здесь теперь просто огромное, а из панели с пассажирской части выдвигается столик.

По технической части откровений нет. Двигатель всего один — турбодизель объемом 2,3 литра отвечает нормам Евро-5. Для вариантов с передним приводом он выдает 125 л.с. и 310 Нм крутящего момента, а для более тяжелых заднеприводников «раздут» до 150 л.с. и 350 Нм момента. Коробка передач для всех версий одна — механическая с шестью ступенями. Из специальных фишек исключительно для нашей страны — металлическая защита двигателя для всех версий, а также система подогрева топливного фильтра.

В России новые Renault Master будут доступны в четырех вариантах длины кузова и трех вариантах его высоты. Объем чрева самого большого фургона — 15,8 кубометра. Полная масса переднеприводников — до 3,5 тонны, а для заднего привода доступны и 4,5-тонные версии. Также существуют варианты полной массой 2,49 т — для эксплуатации в опутанной грузовым каркасом Москве.

Что же до цен, то за простой и маленький Master попросят как минимум 1 млн 915 тысяч рублей. Ну а фургон с самым большим кузовом полной массой 4,5 тонны обойдется не менее чем в 2 млн 644 тысячи рублей. 

Рекомендованные статьи