В 2020 году в Европе появятся пассажирские автономные маршрутки

Фото: Инна Грибачева

О похожих на наши беспилотники Матрешка и ШАТЛ прототипах автономных маршруток немецкой компании e.GO.Mobile, которые оснащены электроприводом и бортовым компьютером ZF, мы уже рассказывали. А теперь на выставке CES в Лас-Вегасе был показан этот же прототип e.GO People Mover — и стало известно, что подобная техника должна появиться в европейских странах уже в следующем году.

Дело в том, что к альянсу e.GO.Mobile и ZF подключился французский транспортный гигант Transdev, который с недавних пор активно занимается продвижением автономного пассажирского транспорта.

Внешность будущего беспилотника максимально приближена к параллелепипеду

Кстати, пока смешную электрическую коробочку e.GO People Mover длиной чуть больше пяти метров можно считать беспилотником лишь условно. По крайней мере, на выставках демонстрируется минибус с обыкновенным местом водителя. Такие варианты будут выпускаться вместе с полностью автономными шаттлами. Пассажирский беспилотник способен вместить до 15 человек, девять из которых смогут сидеть на большом полукруглом диване, в случае же пилотируемого варианта, число сидячих мест снизится до семи, а стоять смогут еще лишь трое.  

Как мы уже упоминали, в движение People Mover приводится электромотором ZF мощностью 150 кВт, который получает энергию от батареи, емкость которой в зависимости от версии составляет 30 и 60 кВт ч. Заявленное время работы на одной зарядке должно составить соответственно пять или десять часов.

Рулевое управление, подвеску и тормоза маленького автобусика тоже будет поставлять ZF. Эта же компания станет оснащать шаттлы разнообразными сенсорами и датчиками для автономного передвижения. Transdev будет отвечать за установку систем видеофиксации, а также за разработку приложения для пользователей.

Предполагается, что в 2020 году в Германии и Франции появятся четыре сотни беспилотных маршруток. Правда, информация о том, где они будут эксплуатироваться и выпустят ли их на дороги общего пользования, пока не приводится. Но заявлено, что к 2025 году планируется запустить по всему миру больше десяти тысяч подобных автономных маршруток.

Рекомендованные статьи