Праправнук: в Германии представили новый Mercedes Sprinter

Фото: фирма-производитель

Интерес к новому Спринтеру начали подогревать задолго до самой премьеры. Фото закамуфлированных фургонов бродили по интернету уже пару лет. В начале осени показали компьютерный скетч, а в конце прошлого года представили интерьер будущего фургона. И вот наконец-то Mercedes-Benz Sprinter нового поколения, праправнук самого первого Спринтера, представлен официально.

Как мы и предполагали, во внешности новичка отчетливо прослеживаются черты предшественника. Да, мордашка с раскосыми фарами, гипертрофированной решеткой радиатора и пухлым бампером полностью новая. Но контуры дверей, выштамповки на боковинах и общие обводы остались прежними. Сзади Sprinter и вовсе почти не поменялся.

Но все же перед нами абсолютно новый фургон. Это можно понять хотя бы по растянутой для всех версий колесной базе: задний свес стал короче, видите? Доступен Sprinter будет в восьми вариантах по высоте и длине, а также в виде бортового грузовика, шасси и автобуса. Всего комбинаций длины, высоты и типов кузова — 1700. Максимальная масса самых тяжелых версий Спринтера отныне составляет 5,5 тонны (как у представленного полтора года назад фольксвагеновского Крафтера) — против пяти тонн у прежней модели. А вот максимальный объем кузова не изменился и равен 17 кубометрам.

Как мы уже писали ранее, интерьер кабины полностью изменился и в дорогих версиях теперь напоминает легковые модели марки. В центре панели разместился огромный сенсорный экран — основной «пульт управления», с которого можно выходить в интернет, следить за навигацией и даже получать заказы на доставку. Второй экран, на который выводятся технические данные, расположился непосредственно перед водителем на приборной панели.

Что касается техники, то пока неизвестно, какими именно двигателями будет оснащаться новый Sprinter. Зато подтвердилось появление в гамме переднеприводных вариантов. Их будет отличать сниженная на 8 см погрузочная высота сзади, а также увеличенная на 50 кг относительно заднеприводных аналогов грузоподъемность.

Известно также, что именно для переднеприводных Спринтеров разработали совершенно новые коробки передач — девятиступенчатый «автомат» (скорее всего — это доработанный 9G-Tronic) и шестиступенчатую «механику».

Электрический Sprinter должен появиться в 2019 году

Новый Sprinter оснащен всеми известными на сегодняшний момент системами безопасности и помощи водителю. Здесь и автопарковщик, и камеры с обзором 360 градусов, помогающие проезжать узкие места, и многое другое. Впервые новый фургон будет иметь систему «свободные руки», позволяющую проникать в салон, не доставая ключ из кармана.

В продаже в европейских странах новичок появится в июне нынешнего года. Но уже сейчас его можно заказать по цене от 20 тысяч евро. Ближе к старту продаж сообщат все технические подробности. В России новый Sprinter точно будет продаваться, но сроки его появления на нашем рынке объявят позднее.

ДОПОЛНЕНО:

Появилась информация по двигателям, которые будут устанавливаться на новые переднеприводные версии Спринтера. Это дизели мощностью 143 и 177 л.с. Крутящий момент более мощного агрегата — 400 Нм. Разумеется, оба мотора отвечают экологическим нормам Евро-6. Информация по двигателям для задне- и полноприводных вариантов появится позднее.

Рекомендованные статьи