Solaris поставит троллейбусы в норвежский Берген

Фото: фирма-производитель

Не так давно мы рассказывали, что по улицам Санкт-Петербурга в скором времени должны поехать новые троллейбусы. Но в ожидании рогатого транспорта пребывает не только наша Северная столица, но и норвежский город Берген: в следующем году туда будут поставлены польские сочлененные троллейбусы Solaris.

Масштаб поставки, конечно, несравним с питерским: норвежский город получит лишь десять новых «рогатых». Но и длина единственного троллейбусного маршрута в Бергене составляет 7,5 километра. Впрочем, «гармошки» Solaris Trollino 18 могут ездить и с опущенными токоприемниками.

Они оснащены тяговыми батареями емкостью 55 кВт·ч, обеспечивающими пробег до 11 километров без привязки к контактной сети — от нее они, кстати, и подзаряжаются. В движение 18-метровые троллейбусы приводятся электродвигателями мощностью 250 кВт.

В полностью низкопольном салоне каждой «гармошки» установлено 47 сидячих мест, десять из которых — на уровне пола. Все кресла — с ремнями безопасности. Сиденье сразу за водителем выполнено откидным — под ним предусмотрено место для собаки-поводыря. Также внутри есть две площадки для инвалидных кресел.

Поскольку погода в Норвегии бывает суровой, кузова троллейбусов получат дополнительный слой теплоизоляции по всем кузовным деталям, а также сдвоенные стеклопакеты на окнах. Интересно и то, что среди многочисленных опций для новых машин предусмотрены встроенные алкотестеры для водителей.

Итоговая стоимость контракта на поставку троллейбусов в Берген составляет восемь миллионов евро, первые новые машины норвежский город получит в конце следующего лета — вся линия должна обновиться до конца 2020 года. 

Рекомендованные статьи