Solaris поставит в Братиславу трехзвенные троллейбусы на 17 миллионов евро

Фото: фирма-производитель

Похоже, общественный транспорт особо больших размеров становится все популярнее в городах Европы. Недавно мы писали о грядущей поставке трехзвенных электробусов Solaris в Данию, и вот пришла новость из столицы Словакии: братиславские транспортники только что заказали у польской фирмы 16 трехзвенных троллейбусов.

К такому решению в этом городе готовились давно — еще год назад тут тестировали аналогичный троллейбус. Он без проблем проехал по всем выделенным для подобных гигантов маршрутам и показал неплохую эффективность — достаточную для оформления заказа.

Трехзвенные троллейбусы под названием Trollino 24 (где 24 — это длина в метрах) из будущей поставки от испытанных ранее будут несколько отличаться: в Словакию поступят троллейбусы с традиционной квадратной формой передней части вместо обтекаемой у тестового образца. В движение они будут приводиться двумя электромоторами суммарной мощностью 320 кВт. Также на борту есть небольшая тяговая батарея, которая позволяет гигантским троллейбусам проезжать несколько километров с опущенными токоприемниками.

Салон каждого трехзвенного гиганта способен вместить до 160 пассажиров, 60 из которых смогут сидеть. Над каждой из пяти дверей будет установлен счетчик пассажиропотока. Внутри — все прелести жизни: кондиционер, USB-порты и светодиодное освещение. За сохранностью убранства и пассажирами будет следить система из девяти камер.

Стоимость контракта составляет немалые 17 миллионов евро, однако он включает не только машины, но и их сервисное обслуживание. Что же до сроков, то первые длинные троллейбусы Solaris жителям Братиславы придется подождать — они начнут появляться на местных маршрутах в начале 2023 года.

Рекомендованные статьи