Бронированные Уралы на втором ежегодном смотре Армия

Фото: ruptly.tv | Петр Грибачев

В парке Патриот под Москвой прошел уже второй ежегодный смотр Армия — и, помимо прочей техники, там были показаны еще не виданные бронированные Уралы.

Самоходные орудия на шасси грузовиков наша оборонка не производила, пожалуй, со Второй мировой войны — однако на Западе такие машины не редкость. Они мобильны, обладают впечатляющими характеристиками, к тому же современными пушками можно управлять дистанционно, из кабины.

И вот, пожалуйста, — нижегородский ЦНИИ Буревестник, входящий в состав УралВагонЗавода, построил такую самоходку Флокс на шасси Урала с бронекабиной.

120-миллиметровое орудие, которым оснащен Флокс, бьет на расстояние до 13 км

Калибр 120 мм, на борту 80 снарядов, дальность стрельбы — до 13 км, скорострельность — до десяти выстрелов в минуту. Время приведения в бое­вое положение не больше 30 секунд. Да еще и на крыше кабины крупнокалиберный пулемет Корд. Но на базе какой модели построена самоходка? По нашей информации, шасси здесь — от армейского семейства Мотовоз-М (аналог гражданского Урала-4320М), а вот дизайн бронекабины с оперением — как у прототипа Торнадо-У, показанного на прошлогодней выставке Армия.

У нового самоходного орудия Флокс (на заглавном фото) пульт управления стрельбой расположен в кабине

Остается надеяться, что новинку не постигнет судьба шведской гаубицы Archer на базе шарнирно-сочлененного Volvo: она была разработана еще 20 лет назад, но постановку на вооружение заволокитили донельзя — армия Швеции получила первый опытный (!) экземпляр только в 2013 году, а контракт на поставку 24 машин для армии Норвегии был аннулирован.

Этот бронированный Урал — шасси, на котором построен Флокс

Тем временем уральские конструкторы создали одно шасси с похожей бронекабиной — оно демонстрировалось в закрытой экспозиции форума, но мы раздобыли его фотографию. Задняя тележка трехосная, причем подвеска пружинная: получился полноценный танковоз — аналог американских тяжеловесов Oshkosh. Таких в нашей стране тоже не было!

А это — тягач-танковоз с трехосной тележкой и пружинной подвеской сзади

Рекомендованные статьи