В Челябинске разрабатывают электрическую коммунальную машину

Фото: Максим Чернявский

Громко тарахтящие коммунальные машины-погремушки — неизбежность многих крупных городов нашей страны. К примеру, в одной только Москве больше 19 тысяч единиц такой техники. Обычно их строят на базе традиционных КАМАЗов или МАЗов. Но специалисты челябинского Южно-Уральского государственного университета решили спроектировать подобную машину нового образца — с электрическим приводом.

Работать над этим проектом в Челябинске начали в рамках постановления правительства о субсидиях для инновационных разработок. Пока проект находится на ранней стадии и каких-либо подробностей практически нет. Впрочем, как только до конца будет разработана техническая документация, планируется сразу изготовить и первый образец.

О какой машине идет речь? Сообщается о тяжелой коммунальной машине: она должна иметь грузоподъемность пять-шесть тонн. При этом за основу предполагается взять некий аппарат, построенный предприятием Кургандормаш.

В его гамме есть машины на шасси разных производителей, но в основном это те самые МАЗы и КАМАЗы. Кстати, еще год назад КАМАЗ показывал полностью электрический мусоровоз. Возможно, его основа и будет использована в новой электрической «коммуналке».

Рекомендованные статьи