Дайджест дня: дата открытия завода Mercedes, арест директора Тролзы и другие события автоиндустрии

Стала известна дата открытия российского завода Daimler. Торжественный пуск новой площадки в Солнечногорском районе Московской области состоится 3 апреля. Как ожидается, первой моделью нового предприятия станет седан Е-класса, позже в программу добавятся кроссоверы GLC и GLE, а также внедорожники GLS нового поколения.

Следом за компаниями Audi, Lexus и Jaguar Land Rover индексацию версий с разными моторами сменит и Cadillac. Начиная с 2020 модельного года машины будут украшены цифровыми индексами, отражающими крутящий момент двигателя (или гибридной силовой установки в сумме) в ньютон-метрах с округлением до 50: например, 300, 350, 400, 450 и т.д. Ожидается, что первой моделью с подобными бейджами станет новый кроссовер Cadillac XT6.

Опубликовано первое изображение спорткара New Lister Knobbly с видом три четверти спереди. Им в соцсети поделился Лоренс Уиттейкер, владелец нынешней компании Lister. Предположительно, современное прочтение легендарного британского спорткара будет базироваться на шасси модели Jaguar F-Type. Также фирма выпускает сверхмалой серией машины «продолженной» классической серии Lister Knobbly Continuation.

Парк полицейских машин австралийского штата Новый Южный Уэльс пополнил «горячий» хэтчбек Honda Civic Type R. Машина имеет характерную окраску и мигалки на крыше, но в оперативной работе участвовать не будет. Пятидверку предоставила Honda в рамках партнерской программы, а главное назначение машины — участие в общественных мероприятиях под названием Eyewatch, которые должны популяризировать работу полиции среди населения.

Вслед за хэтчбеком на европейский рынок выходит обновленный универсал Volkswagen Golf Variant TGI с метановым двигателем. У автомобиля теперь три газовых баллона вместо двух, их общий объем — 115 литров, а пробег на одной заправке — 440 км по циклу WLTP. Но бензобак уменьшен всего до девяти литров. Турбомотор 1.5 TGI развивает 130 л.с.

Как сообщает немецкое издание Bild, новый Volkswagen Golf восьмого поколения выйдет на рынок только в 2020-м. Хотя его премьера состоится уже в октябре этого года. По официальной версии, старт продаж отложен для того, чтобы не смазать его рождественскими праздниками, когда покупательская активность низка. Неофициальная же версия говорит о том, что компании нужно больше времени на доводку многочисленной бортовой электроники.

У китайского органа по сертификации новых автомобилей случилась очередная масштабная утечка: в Сети появились фотографии десятков будущих моделей и модификаций, которые представят в ближайшие месяцы. Среди наиболее интересных открытий — новый кроссовер Buick Encore, который в нынешнем поколении представляет собой копию модели Opel Mokka. Грядущий паркетник длиной 4295 мм будет иметь литровый турбомотор мощностью 116 л.с.

Также засветилась серийная версия прошлогоднего шоу-кара Geely Concept Icon. Кроссовер под заводским индексом Geely SX12 сохранил основные черты концепта, имеет 4350 мм в длину, а под капотом ожидается турбомотор 1.5 (177 л.с.).

Еще один «слив» — обновленный китайский седан Ford Taurus. У него изменится дизайн передка и кормы, а в гамме по образцу европейских моделей компании появится самая богатая и дорогая версия Vignale. Пока подтвержден только двухлитровый турбомотор мощностью 244 л.с.

В России продан первый автомобиль с Электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС). Кроссовер Mazda CX-9 дальневосточной сборки прошел по цепочке организация-изготовитель — дистрибьютор — официальный дилер — конечный покупатель с отражением в Системе электронных паспортов на каждом этапе и дальнейшей регистрацией автомобиля в ГИБДД. Покупателем, кстати, выступило СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус»: автомобиль будет использоваться в корпоративном парке.

Концерн Volkswagen временно отказался от вывода на биржу (IPO) четверти акций своего грузового подразделения, переименованного в прошлом году в Traton. Причиной названа неблагоприятная ситуация на рынке. Предполагалось, что «выход в кэш» Тратона на сумму до шести миллиардов евро станет в этом году крупнейшим событием на фондовом рынке Германии. Концерн отложил процедуру до лучших времен.

Канадская компания Lion, выпускавшая раньше только школьные автобусы, представила первую модель электрического грузовика Lion8 грузоподъемностью 13,5 тонны. При этом собственная масса машины составляет 11160 кг: она оснащена блоком литий-ионных тяговых батарей суммарной емкостью 480 кВт·ч. Отдача электродвигателя составляет 470 л.с. и 3500 Нм, максимальная скорость — 105 км/ч, пробег на одной зарядке — до 400 км. Сообщается, что на машину уже есть заказы: компания Société des Alcools из Квебека выкупит такой грузовик во второй половине года.

Следственное управление СКР по Саратовской области объявило о задержании директора завода Тролза Ивана Котвицкого и начальника одного из подразделений предприятия по подозрению в даче взятки в особо крупных размерах. По версии следствия, в 2015 году взятку в размере двух миллионов рублей у предприятия вымогала инспектор налоговой службы за указание в акте проверки уменьшенной с 90 до 40 миллионов рублей налоговой задолженности. После получения взятки инспектор уволилась и теперь объявлена в розыск. Завод Тролза (бывший ЗиУ) из города Энгельс Саратовской области является крупнейшим в России производителем троллейбусов.

Также сегодня мы рассказали об официальных перспективах марки Opel в России, новых кроссоверах Changan CS75 Plus и Dorcen G60, планах по выпуску турбомоторов Volkswagen в Калуге, начале выпуска кей-каров Mitsubishi eK и Nissan Dayz нового поколения, страхах американцев перед беспилотниками, новом хэтчбеке Tata Altroz и готовом к выпуску купе Ares Design Panther Project 1.

Рекомендованные статьи