Дайджест дня: 400-тысячная Веста, кроссовер с режимом California и другие события индустрии

На заводе Лада Ижевск выпущена Лада Веста с порядковым номером 400000. Юбилейным стал седан синего цвета в максимальной комплектации Exclusive с двигателем Renault-Nissan 1.6 и вариатором. Производство седанов было запущено в сентябре 2015 года, спустя ровно два года на конвейер встал универсал. Сейчас с конвейера в Ижевске сходит по 500 автомобилей Лада Веста ежедневно.

Длиннобазный седан Bentley Mulsanne обзавелся особой версией для китайского рынка, которая подготовлена придворным ателье Mulliner. Автомобили предложены в черном и синем цветах, а снаружи их можно опознать по нанесенным вручную контрастным линиям, идущим от головной оптики до задних фонарей, а также особому узору решетки радиатора. Спинки сидений и передняя панель украшены специальным логотипом с силуэтом Лондона. Тираж спецверсии — 15 экземпляров.

А «заряженные» купе Ford Mustang Shelby GT350 и GT350R обзавелись особой версией Heritage Edition, посвященной 55-летию фастбека GT350 1965 года, в создании которого принимал участие конструктор Кэрролл Шелби. Цветовая гамма автомобилей будет повторять старые Мустанги, а кузов и интерьер украшены специальными шильдиками. Доплата за пакет Heritage Edition — символичные 1965 долларов.

Опубликованы скетчи фургона Volkswagen Caddy следующего поколения. Нынешний Caddy выпускается с 2003 года: за шестнадцать лет он пережил две крупные модернизации, однако в основе по-прежнему шасси «пятого» Гольфа с оригинальной задней подвеской на рессорах. Новый же Caddy будет построен на модульной платформе MQB, а его дебют состоится до конца зимы.

А вот компактвэн Volkswagen Touran оказался под угрозой: начальник отдела финансирования компании Арно Антлиц заявил о намерении сократить нынешнюю линейку однообъемников. Сейчас Volkswagen предлагает в Европе три такие модели: это маленький Golf Sportsvan, среднеразмерный Touran и крупный Volkswagen Sharan. Тем не менее общее количество моделей в гамме Volkswagen сокращать не собирается — взамен будет расширена гамма кроссоверов.

У кроссовера Chery Tiggo 7 в России появилась новая топ-версия Elite Plus. От комплектации Elite она отличается новым кожухом центрального тоннеля, мягкой отделкой передней панели, иной обивкой дверей и электромеханическим стояночным тормозом. Такие машины предложены только с двухлитровым мотором (122 л.с.) и вариатором, а доплата за Plus — 20 тысяч рублей: новая версия стоит 1 млн 390 тысяч рублей.

Вице-президент американского представительства марки Mini Майк Пейтон считает, что «горячему» хэтчбеку Mini John Cooper Works в будущем не потребуется бензиновый двигатель, чтобы сохранить динамические характеристики. По его мнению, у электрического Mini JCW есть потенциал. Однако пока не появятся тяговые аккумуляторы следующего поколения, компания Mini продолжит выпуск как моделей с двигателями внутреннего сгорания, так и гибридных автомобилей, а уже весной начнутся поставки первых полностью электрических хэтчбеков Mini Cooper SE.

Будущий электрический кроссовер Fisker Ocean, премьера которого запланирована на январь, обзаведется необычным режимом California. Его суть заключается в том, что по команде водителя можно одновременно открыть все окна и оба люка, опустить заднее стекло и даже маленькие окошки, расположенные в задних стойках кузова. Fisker Ocean сможет проехать до 480 км на одной зарядке, его длина составит 4640 мм, а стартовая цена окажется в пределах 40 тысяч долларов. Начало серийного производства запланировано на вторую половину 2021 года, а первые поставки клиентам — на начало 2022 года.

Компания «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», входящая в состав холдинга Рольф, получила одобрение от Минпромторга на самостоятельный выпуск электронных паспортов транспортного средства (ЭПТС) для автомобилей с пробегом. Это первый автодилер с такими полномочиями, причем услугу по замене бумажного ПТС электронным смогут оказывать клиентам все дилерские центры Рольфа в Санкт-Петербурге и Москве.

Также сегодня мы рассказали о новом седане Hyundai Aura, версиях модели Volkswagen Passat для России, системе стабилизации кроссовера Toyota RAV4 и электромобиле Lucid Air.

Рекомендованные статьи