Новый Hyundai Solaris: началась подготовка производства

С сегодняшнего дня петербургский завод Hyundai Motor Manufacturing Rus остановил производство в связи с установкой оборудования для выпуска модели Solaris второго поколения. Плановая пауза была анонсирована в октябре, работа завода возобновится после общероссийских каникул — вечером 8 января.

Очевидно, что уже тогда начнется тестовая сборка новых Солярисов, хотя товарные машины начнут делать только после отладки производства — приблизительно во второй половине февраля, а к дилерам автомобили начнут поступать в марте. Фотографий российского Соляриса пока нет, но он не будет сильно отличаться от китайской модели Hyundai Verna (на фото), показанной еще осенью. Кстати, новое оборудование будет применяться и для производства Kia Rio следующего поколения, хотя на конвейер эта модель встанет только летом, а продажи должны начаться в августе.

Заодно питерский завод Hyundai подвел итоги 2016 года. Выпущено 207 тысяч автомобилей, из них около 96 тысяч Kia Rio, свыше 88 тысяч Солярисов и 23 с лишним тысячи кроссоверов Hyundai Creta. Завод по-прежнему работает в три смены пять дней в неделю: ежедневно с конвейера сходит примерно 900 машин. Снижение объема по сравнению с 2015 годом (тогда было сделано без малого 230 тысяч машин) компания объясняет переоборудованием завода для производства Креты, в частности было установлено 55 новых роботов. Хотя, безусловно, свою роль сыграло падение российского рынка и снижение экспорта с 14,2 до 6,3 тысячи автомобилей. План производства Hyundai Motor Manufacturing Rus на 2017 год — 220 тысяч автомобилей.

Рекомендованные статьи