PSA возвращается в США с прокатными Chevrolet

Фото: компании-производители

Французский концерн PSA приступил к реализации плана возвращения на рынок США, о котором объявил еще два года назад. Однако до старта продаж автомобилей Peugeot или Citroen на родине доллара еще очень далеко. Первый этап гораздо скромнее и включает лишь запуск оператора каршеринга Free2Move.

Это подразделение концерна PSA создано в 2016 году и уже работает в семи европейских странах, причем собственных автомобилей для краткосрочной аренды у оператора мало — модели Peugeot, Citroen и DS в основном доступны в рамках лизинговой программы. А в области каршеринга Free2Move сотрудничает с другими операторами (например, во Франции это TravelCar, Communauto, Emov, Bollore и Koolicar), позволяя арендовать их машины с помощью своего мобильного приложения.

Аналогичный подход будет и в США. Для старта выбран Сиэтл (штат Вашингтон), где компания Free2Move уже заключила договор с провайдерами Car2Go (в парке автомобили Mercedes и smart) и Turo (предлагает напрокат Теслы), а также с тремя операторами велошеринга. Сервис заработает уже в конце октября. Но в ближайшей перспективе у фирмы Free2Move должен появиться и свой парк из 600 автомобилей, в котором будут… легковушки Chevrolet Cruze и кроссоверы Chevrolet Equinox.

Поставка собственных автомобилей для проката должна стать вторым этапом возвращения PSA в Штаты, но его реализация начнется только через несколько лет. А полноценное возвращение на местный рынок случится лет через восемь: к тому времени отзывы клиентов каршеринга помогут адаптировать автомобили под вкусы американской публики. Пока даже неясно, какие марки в итоге придут в США. Теоретически наибольшие шансы у Опеля, который недавно вошел в состав PSA, ведь эта марка имеет свежий опыт подготовки машин для Америки: например, Opel Insignia немецкой сборки до сих пор поставляется в Штаты под именем Buick Regal по старому контракту.

С рынка США концерн PSA ушел больше четверти века назад. Последние автомобили Citroen продали здесь еще в 1974 году, а марка Peugeot продержалась до 1991-го. Хотя на рынках Аргентины, Бразилии и даже соседней со Штатами Мексики французские машины успешно реализуют с конца пятидесятых и по сей день.

Рекомендованные статьи