Rolls-Royce заменит все модели электромобилями

Фото: компания Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce уже анонсировала полный переход на выпуск электромобилей к 2030 году и даже показала в камуфляже свою первую «электричку». Это купе Rolls-Royce Spectre, которое придет на смену нынешней модели Wraith, сохранит фирменный дизайн и выйдет на рынок в четвертом квартале 2023 года. А теперь глава компании Торстен Мюллер-Отвос (на фото) раскрыл изданию Autocar подробности перехода на электротягу.

Оказывается, последний бензиновый Rolls уже появился — это седан Ghost образца 2020 года. Полностью новых моделей с двигателями внутреннего сгорания уже не будет, все последующие премьеры окажутся электрическими. Впрочем, нынешние основные модели Phantom (с 2017 года), Cullinan (с 2018-го) и тот же Ghost еще относительно свежие (по меркам марки), так что их выпуск будет продолжаться, ожидаются плановые обновления и новые модификации. И только по мере завершения жизненных циклов на смену этим моделям придут электромобили.

Торстен Мюллер-Отвос пообещал, что будущие электрические Роллс-Ройсы не будут дороже нынешних бензиновых, при этом компания останется такой же прибыльной, как и сейчас. Впрочем, это лишь наталкивает на мысли о нынешнем ценообразовании марки. Любопытно и другое заявление директора: оказывается, многие покупатели уже давно ждут электрические Роллс-Ройсы!

За последние 10—15 лет клиентура компании серьезно помолодела, сейчас средний возраст покупателя всего 43 года. Попутно росли продажи: в прошлом году Rolls-Royce установил очередной рекорд. И если в 2010-м около 80% владельцев автомобилей Rolls-Royce ездили на них с наемным водителем, то сейчас эта доля упала до 20%: остальные предпочитают садиться за руль самостоятельно. Наконец, в гараже у многих владельцев уже есть электромобили других марок. Так что от перехода на батарейные модели в самой компании ждут только позитивных изменений бизнеса.

Рекомендованные статьи