Scania подвела итоги прошлого года в России

Scania провела в Москве пресс-конференцию, посвященную итогам 2015 года, планам на будущее и 125-летнему юбилею, который компания отмечает в нынешнем году. Несмотря на кризис российского рынка, представители компании утверждают, что «дно» уже позади, и сохраняют уверенное лидерство по продажам среди тяжелых грузовиков и автобусов европейских марок. Хотя абсолютные показатели значительно сократились: по информации фирмы, в прошлом году у нас было продано 2437 тяжелых грузовиков и 63 автобуса против 5499 и 76 единиц в 2014 году.

Преимущество на рынке автобусов образовалось благодаря поставкам шасси для ЛиАЗов, причем с нынешнего года ликинские модели Круиз и Вояж будут продаваться в том числе и через дилерскую сеть Scania. Ситуация с тяжелыми грузовиками такова: MAN и Mercedes отстают — 1660 и 1498 машин соответственно. А Volvo (981), Iveco (614), DAF (569) и Renault (139) даже вскладчину не достигли объема продаж компании Scania.

Для сохранения лидерства запущены специальные программы и акции. Например, в начале марта появилась программа по обмену вышедших из строя комплектующих на аналогичные восстановленные детали (Scania Service Exchange). Работает она несколько иначе, чем система Volvo Exchange, о которой мы подробно рассказывали. Восстановленную деталь для «скамеек» можно просто купить у дилера, но если принести взамен поврежденную деталь, то на покупку такой же восстановленной можно получить скидку.

Что касается новых моделей, то в апреле в Россию будет завезен еще один тягач с двигателем, работающем на сжатом природном газе (CNG). Увы, но других новинок марки Scania на нашем рынке в 2016 году ждать не стоит.

Рекомендованные статьи