WTCC в Катаре: Тарквини принес Ладе победу на последнем этапе в истории команды

Этапом на трассе Losail в Катаре финишировал чемпионат мира по кузовным гонкам (WTCC). Гонки уже традиционно для этой арабской страны шли по нетипичному в WTCC графику — оба заезда прошли в пятницу. Для команды Lada Sport этот праздник автоспорта был со слезами на глазах: гонка в Катаре стала последней для российского коллектива — он прекращает выступления в WTCC.

Но вазовский пилот Габриэле Тарквини смог сделать прощальный подарок своей команде, выиграв первую гонку уик-энда с реверсивной решеткой. Пройдя квалификацию с девятым результатом, он имел право стартовать в первом заезде со второй позиции. Но обладатель поул-позиции Том Чилтон на Ситроене не дал ему себя опередить на старте.

Победный обгон в исполнении Габриэле Тарквини

Вторая возможность для атаки предоставилась итальянцу из-за остановки гонки: очень агрессивная борьба на трассе вылилась в столкновение между пилотом Хонды Тьяго Монтейро и Хосе-Марией Лопесом из Ситроена, которые попутно прихватили с собой вазовца Юго Валента. Маршалы были вынуждены выбросить красные флаги. А на рестарте Тарквини смог поравняться с лидером гонки, и вырвался вперед! К концу гонки итальянец довел свое преимущество до семи секунд, подарив Ладе последнюю победу в ее «мировой» истории.

Тарквини на подиуме c руководителем команды Lada Sport Виктором Шаповаловым

«Я хочу посвятить эту победу всем парням из Лады. Все в команде знали, что это последняя гонка для них. Я хочу, чтобы образ этой гонки запомнился всем людям из Лады. У нас отличная машина и большой потенциал. Команда сильно выросла над собой и жаль, что все останавливается именно сейчас!» — эмоционально подвел итог Тарквини. Кстати, он стал старейшим победителем гонки в истории чемпионатов мира под эгидой FIA: Габриэле Тарквини в этот день было 54 года, 8 месяцев и 21 день.

Ники Катсбург финишировал восьмым после того, как его Веста на первом круге получила удар от Ситроена Мехди Беннани. А еще один вазовец Юго Валент, напомним, закончил гонку из-за столкновения с Монтейро и Лопесом — как раз после той аварии заезд пришлось останавливать.

Победа Мехди Беннани во втором заезде
Победа Мехди Беннани во втором заезде
0 / 0

Во второй гонке марокканец Мехди Беннани на частном Ситроене смог конвертировать свой неожиданный поул в победу. Гонку вновь останавливали из-за аварии: на этот раз не поделили трассу Роберт Дальгрен на заводском Volvo и Том Чилтон на «частном» Ситроене. После рестарта Беннани смог «отъехать» от соперников благодаря тому, что вольвовец Тед Бьорк и сироеновец Хосе-Мария Лопес были заняты борьбой друг с другом. Когда швед все-таки вырвался вперед, Беннани смог удержать его позади — но на последнем круге уже Дальгрен ошибся, дав возможность марокканцу одержать вторую победу в сезоне.

Из гонщиков Лады в топ-10 финишировал только Тарквини (седьмое место): машину Катсбурга на первом круге «вынес» в гравий Валенте, и голландец закончил гонку четырнадцатым; Валенте до финиша не добрался.

Иван Мюллер прощается с болельщиками: его карьера в кузовных гонках продолжалась свыше двадцати лет и включала титулы во французском, британском и мировом туринге

Чемпионом по итогам сезона досрочно, еще за три этапа до финиша, стал Хосе-Мария Лопес: для ситроеновского гонщика это уже третий кряду титул в WTCC. Второе место столь же бесспорно занял его коллега по команде Иван Мюллер — и после гонки в Катаре объявил об окончании своей гоночной карьеры. Теперь четырехкратный чемпион мира намерен заняться воспитанием детей, тренерской работой и собственной командой в серии ELMS.

А вот судьба третьего места решилась в последнем гоночном заезде сезона — его с разницей всего в одно очко хондовский гонщик Тьяго Монтейро вырвал у своего партнера по команде Норберта Михелиса.

Итоговое положение в личном зачете WTCC

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Хосе-Мария Лопес Аргентина Citroën C-Elysée WTCC 381
2 Иван Мюллер Франция Citroën C-Elysée WTCC 257
3 Тьяго Монтейро Португалия Honda Civic WTCC 214
4 Норберт Михелиз Венгрия Honda Civic WTCC 213
5 Мехди Беннани Марокко Citroën C-Elysée WTCC 206
6 Роб Хафф Великобритания Honda Civic WTCC 199
7 Ники Катсбург Нидерланды Lada Vesta TC1 175
8 Том Чилтон Великобритания Citroën C-Elysée WTCC 163
9 Габриэле Тарквини Италия Lada Vesta TC1 147
10 Тед Бьорк Швеция Volvo S60 Polestar TC1 117

Рекомендованные статьи