Маловато будет! В Италии стартовал Кубок Европы по кузовным гонкам

Фото: fiaetcc.com

Как и в прошлом году, Кубок Европы по кузовным гонкам стартовал в один уик-энд с очередным этапом чемпионата мира WTCC на автодроме в Монце. Ясная погода и цветущие сады Королевского парка создавали на трассе особенную весеннюю атмосферу. Однако в «европейском» паддоке было немноголюдно: на старт первого этапа в категории Super 2000 вышло всего десять пилотов — против одиннадцати год назад. Ну а заезды в «младшем», 1600-кубовом классе, и вовсе были отменены из-за нехватки участников…

Без участников класса S1600 традиционное фото пилотов ETCC перед стартом сезона совсем не впечатлило

На вопрос, будет ли расти число пилотов по ходу шестиэтапного турнира, ответить сложно. Пока только известно, что на майской гонке ETCC в Венгрии к завсегдатаям серии должен присоединиться казахстанский гонщик Александр Артемьев, который будет стартовать на автомобиле Seat Leon. Такие же двухлитровые турбомашины выбрали своим оружием и семеро пилотов в Монце. Еще двое стартовали на хэтчбеках Honda Civic, ну а болгарин Пламен Кралев вывел на трек одинокий седан Audi RS3 LMS. К слову, в этом году все машины для Кубка Европы должны быть омологированы по требованиям международной серии TCR, а для каждой марки, представленной в ETCC, предусмотрен свой весовой гандикап.

Дебютант Кубка Европы Пламен Кралев остановил свой выбор на Audi RS3 LMS

В первой гонке уик-энда со старта вперед уверенно ушли две Хонды. Заезд возглавил швейцарский ветеран Петер Рикли, но его одноклубник Крис Шрайбер и многопытный Петр Фулин на Сеате не отставали. За их спинами завязалась жесткая дуэль между Игорем Стефановски и Пламеном Кралевым. За пару кругов до финиша македонец, подгоняемый венгром Норбертом Наги, все же прошел болгарского пилота. Ну а Кралев получил еще и 30-секундное наказание за то, что Пламен решил отработать процедуру старта прямо при выезде на стартовую прямую.

Крис Шрайбер жестко прерывает очередную атаку Петра Фулина

В это время в лидирующей группе Шрайбер догнал Рикли и на последнем круге по внешней траектории красиво обошел своего соотечественника. Вслед за ними финишировал Петр Фулин, который тут же был объявлен… победителем гонки! Как оказалось, оба швейцарца получили по пять штрафных секунд за неправильное расположение их машин на стартовых позициях. Четвертым финишировал Стефановски — македонец все-таки устоял под атаками Норберта Наги.

После этапа в Монце пилот из Македонии Игорь Стефановски расположился на четвертой строчке в серии

Во второй гонке с первого места должен был уйти в бой серб Младен Лалузич, а на второй «клетке» решетки расположился немец Андреас Пфистер. Однако уже на стартовой прямой вперед из глубины пелотона вырвались две Хонды, а к концу первого круга на третью позицию вышел Петр Фулин.

Преимущество в скорости японских автомобилей в Италии было подавляющим

В итоге первым финишировал Рикли — в полутора секундах впереди Криса Шрайбера. Однако пьедестал вновь был перетасован из-за судейских штрафов! 10-секундная пенализация за несоблюдение границ трассы отбросила Рикли на вторую позицию, а вот получивший пять секунд штрафа за аналогичное нарушение Петр Фулин так и остался третьим — слишком уж далеко отстали от чеха его преследователи. Ну а в целом вторая гонка получилась довольно боевой и зрелищной: свой вклад в это внесли сражения дуэтов Стефановски — Наги и Пфистер — Кралев.

Петр Фулин по-прежнему быстр, но бороться c пилотами Хонд за третью победу в Кубке Европы чеху будет очень непросто

Второй этап Кубка Европы состоится 14 мая на автодроме Хунгароринг под Будапештом — и он вновь пройдет в «тени» заездов чемпионата мира WTCC.

Кубок Европы по кузовным гонкам
Положение в личном зачете после первого этапа

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Крис Шрайбер Швейцария Honda Civic 20
2 Петр Фулин Чехия Seat Leon 17
3 Петер Рикли Швейцария Honda Civic 17
4 Игорь Стефановски Македония Seat Leon 9
5 Норберт Наги Венгрия Seat Leon 9
6 Андреас Пфистер Германия Seat Leon 4
7 Золт Сабо Венгрия Seat Leon 3
8 Пламен Кралев Болгария Audi RS3 LMS 3
9 Младен Лалузич Сербия Seat Leon 1
10 Фабио Мота Португалия Seat Leon 1

Рекомендованные статьи