Бонусный балл за лучший круг в Формуле-1: мотиватор или бессмыслица?

Фото: formula1.com | rtl.de

Всего за пару дней до старта сезона-2019 в Формуле-1 Всемирный совет FIA по автоспорту утвердил начисление бонусного балла обладателю лучшего круга в заезде. Что даст это новое правило главным кольцевым гонкам планеты?

Возвращение к истокам

Сама по себе идея поощрения автора быстрейшего времени круга для Больших Призов не нова. На протяжении первых десяти лет проведения чемпионата мира, с 1950-го по 1959-й, в Формуле-1 за это уже присуждался бонусный балл. Более того — в 1958-м именно фактор лучших кругов стал решающим в сражении за титул между Майком Хоторном и Стирлингом Моссом. «Иногда полезно вспомнить традиции нашего спорта для движения вперед», — говорит сегодня спортивный директор чемпионата Росс Браун.

Но старина Росс немного лукавит про традиции, ведь дополнительные баллы в современном автоспорте начисляются сплошь и рядом. Очки не только за лучший круг, но и за поул-позицию есть в большинстве молодежных серий, включая топовую Формулу-2, и в электрической Формуле-E. В чемпионате мира по ралли дополнительные баллы зарабатывает первая пятерка на финальном спецучастке Power Stage, а в заокеанской серии NASCAR бонусы и вовсе начисляют по итогам промежуточных финишей на трети и 2/3 дистанции. Где-то эти баллы имеют меньшее значение, где-то — большее, но смысл везде один — стимулирование борьбы на трассе. И теперь к большей активности попробовали подстегнуть пилотов Формулы-1, что правильно на все 100%.

Ведь уже десять лет мы на последних кругах наблюдаем странную картину. Из-за запрета дозаправок в 2010-м разница в скорости машины в начальной и заключительной фазах гонки может составлять до четырех—пяти секунд на круге. Но парадокс в том, что на самой скоростной стадии дистанции, когда баки почти пусты и темп машин близок к квалификационному, гонщики зачастую сосредоточены на доезде до финиша и берегут двигатель, шины и топливо, избегая лишнего риска. В результате шустрее всех едет не самый быстрый, а наименее бережливый. Семь лучших кругов Валттери Боттаса в прошлом сезоне при полном отсутствии побед и всего три у Льюиса Хэмилтона, выигравшего 11 из 21 гонки, — лучшее подтверждение бесполезности статистики быстрых кругов. А заодно — и награды за них в виде приза DHL Fastest Lap Award, учрежденного еще в 2007-м.

Что изменит погоня за лучшим кругом?

В идеале борьба за лучший круг отныне должна стать одной из переменных при составлении стратегии на гонку. Наиболее оптимальным вариантом будет максимально близкий к финишу пит-стоп с переходом на мягкие шины Soft, что подразумевает тактику как минимум двух остановок в боксах (учитывая, что и стартовать гонщики предпочитают на мягких покрышках). Понятное дело, что ни один командный штаб не будет строить всю тактику ради быстрого круга, да и атаковать как сумасшедший под занавес гонки никто из пилотов не станет. Но увеличение вариантов стратегий и большая активность на заключительном отрезке дистанции возможны — было бы ради чего!

«Эй, кому бонусный балл?»

Еще при Берни Экклстоуне Формулу-1 ругали за половинчатые решения, которые принимались в спешке и давали минимальный эффект. Увы, новые владельцы Королевских гонок из Liberty Media идут ровно в том же направлении. Ведь что такое один балл на фоне нынешней схемы распределения очков за места с первого по десятое — 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1? Для лидеров в контексте одной гонки — это капля в море, как и 21 балл за сезон на фоне основных 525 в розыгрыше. А для остальных участников — это жалкая подачка с барского стола.

С начала гибридной турбоэры в Формуле-1 в 2014-м гонщики команды Mercedes играючи записали на свой счет 55 из 98 возможных лучших кругов. Их соперники из Ferrari 18 раз отметились быстрейшими временами, пилоты Red Bull — 17. А что же остальные? У команды Force India — три лучших круга, у Уильямса — два, а McLaren, Toro Rosso и Haas отличились в этой номинации еще по разу. Но теперь середнякам проезжать лучшие круги станет еще сложнее. И дело не в том, что в погоню за быстрейшими временами бросятся лидеры — это вряд ли. Просто ключевым условием начисления бонусного балла станет финиш пилота в топ-10! А если ты не закончил гонку в очках или сошел, то и награду за лучший круг не получишь…

Логика авторов нового правила понятна: надо избежать фарса с массовым переходом аутсайдеров на мягкие шины в конце гонки. Но разве грань между спортом и комедией пролегает между последним «очковым» местом и первым из десяти во внезачетной зоне? И какая катастрофа в том, если лучший круг запишет на свой счет гонщик, финишировавший 11-м или 12-м? С одной стороны, тогда у середняков появился бы дополнительный шанс пополнить свою копилку, ведь при отсутствии проблем у трех топ-команд для них остается всего четыре места в очковой зоне. С другой — в случае финиша за пределами первой десятки самим гонщикам ведущих команд бонусный балл пригодился бы, чтобы хоть как-то минимизировать потери и не закончить уик-энд с баранкой. Но с таким ограничением, как сейчас, награда за лучший круг может просто оказаться неинтересна лидерам и не по зубам остальным.

В конце концов, почему за лучший круг положен всего один балл? Ведь если действительно возвращаться к традициям, то в 50-х годах процентное соотношение очка за лучший круг и максимальных восьми баллов за победу было гораздо больше, чем сегодняшние 4%, — оно составляло 12,5%. В нынешнем эквиваленте это три балла, из которых за сезон могли бы сложиться солидные 63 — больше половины того, что потерял Себастьян Феттель в 2018 году. С таким бонусным фондом важность лучшего круга выросла бы в разы, а у гонщиков появился настоящий стимул. Но пока все достаточно скромно и консервативно. Может быть, из-за того, что правило утвердили менее чем за неделю до старта сезона — и радикальная реформа просто не получила бы поддержки в столь короткие сроки. Или мы увидели экспериментальный вариант, который Liberty Media решила обкатать в преддверии глобальных реформ чемпионата, чтобы в 2021-м предложить общественности полноценную рабочую версию? В любом случае это правило лучше и ближе к гонкам, нежели новое музыкальное оформление Формулы-1 в исполнении The Chemical Brothers….

 

Рекомендованные статьи