Ахун почти не виден: участников горной гонки в Сочи едва не смыло дождем

Фото: Дмитрий Последов | Иван Теслин

В таких сложных условиях, как в Сочи 19 мая, участникам открытого чемпионата Краснодарского края по горным гонкам (ОЧКК) соревноваться еще не доводилось. Почти весь день 5,5-километровую асфальтовую трассу, ведущую к вершине горы Большой Ахун, поливало доджем. А учитывая, что даже в сухую погоду эта закрученная дорога была крепким орешком для участников, неудивительно, что в этот раз на ней был установлен антирекорд по количеству вылетов с трассы. Только среди спортсменов на полноприводных автомобилях «поскользнувшихся» и разбивших машины оказалось четверо!

Ну а завершалась гонка не только под аккомпанемент дождя и тумана, но и в сгущающихся сумерках, ведь темнеет на юге рано. В конечном итоге победили те, кто смог по максимуму выложиться в двух первых заездах — улучшить свое время в финальной попытке было почти нереально…

 

Зато четвертый этап ОЧКК порадовал высокой «явкой» спортсменов: если на гравийных этапах общее число участников не превышало 35, то посоревноваться на сочинском асфальте решились уже 57 водителей. Причем большинство из них были заявлены в «стандартных» зачетах, где решающим фактором в определении конечного результата является не абсолютная скорость, а точность выполнения заданных организаторами нормативов.

На трассе — лидер зачета Стандарт-2 Николай Виниченко

Наиболее плотной оказалась борьба в самом быстром классе Стандарт-4, где ростовчанин Максим Вдовенков (Subaru Impreza) по сумме двух лучших попыток опередил своего земляка Вадима Бердюгина (Mitsubishi Lancer Evo IX) лишь на 0,8 секунды. А вот в остальных «серийных» зачетах преимущество победителей было куда более весомым. Причем везде верх взяли сочинцы — в своих классах отличились Дмитрий Мосейченко (Mazda 3 MPS, Стандарт-3), Николай Виниченко (Honda Civic, Стандарт-2) и Виталий Партыко (Toyota Corolla Levin, Стандарт-1).

Победитель гонки в классе Стандарт-3 Дмитрий Мосейченко

Успех Ашота Калайджяна в спортивном зачете Свободный-1 ни для кого не стал сюрпризом — сочинский ветеран гонял на Волге на Ахуне еще в 90-е, на этапах чемпионата России по ралли. А вот победу еще одного местного гонщика Алексея Виниченко (Peugeot 206) в самом массовом классе 1600 предсказать было труднее. Однако другие фавориты по разу оступились в этот день: Жигули Андрея Самотея из Анапы встали из-за проблем с электрикой в первой попытке, а сочинец Давид Антонов на ВАЗ-21083 потерял время из-за вылета с трассы во второй. Догнать Виниченко в третьем заезде «по-темному» было нереально, однако Самотей с Антоновым все же рискнули — и, подвинув с виртуального пьедестала прошлогоднего чемпиона Аскера Хоконова на ВАЗ-2112, завоевали-таки серебро и бронзу сочинской гонки.

В абсолютном зачете уже в квалификации крепко взял быка за рога неудачник двух предыдущих этапов ОЧКК Дмитрий Нихаев: краснодарец, выступающий на Лансере восьмой «эволюции», привез ближайшему сопернику почти десять секунд! И хотя в основных заездах его преимущество было уже не столь большим, ответ на вопрос о победителе гонки был очевиден.

Благодаря победе на Ахуне Дмитрий Нихаев (на фото) отобрал у Дениса Царицинского лидерство в общем зачете горной серии

Так что реальное сражение в «абсолюте» шло только за серебряные и бронзовые награды. И в нем удача тоже улыбнулась представителям «трех бриллиантов»: на мокрой трассе многократный чемпион ОЧКК Сергей Пиджаков оказался сильнее новобранца спортивного зачета, Александра Титкова, а тот, в свою очередь, оставил позади двух субаристов — Николая Бойко и Дениса Царицинского.

Сергей Пиджаков

Следующий этап открытого чемпионата Краснодарского края пройдет на асфальте в Туапсинском районе — 24 июня спортсменов и любителей ждет горная гонка Терзиян.

Горная гонка Сочи
Открытый чемпионат Краснодарского края, 4-й этап
Сочи (Краснодарский край), 20 мая
Итоговые результаты:

Место Гонщик Город Автомобиль Зачет Время
1 Дмитрий Нихаев Краснодар Mitsubishi Lancer Evo VIII Свободный 6.56,0
2 Сергей Пиджаков Туапсе Mitsubishi Lancer Evo VIII Свободный 7.04,1
3 Александр Титков Абрау-Дюрсо Mitsubishi Lancer Evo IX Свободный 7.07,9
4 Николай Бойко Новороссийск Subaru Impreza WRX STi Свободный 7.08,8
5 Денис Царицинский Ростов-на-Дону Subaru Impreza WRX STi Свободный 7.12,3
6 Алексей Виниченко Сочи Peugeot 206 XS 1600 7.42,6
7 Владимир Перевозный Новороссийск Mitsubishi Lancer Evo VIII Свободный 7.49,3
8 Андрей Самотей Анапа ВАЗ-2105 1600 8.01,1
9 Давид Антонов Сочи ВАЗ-21083 1600 8.07,0
10 Евгений Поронькин Москва Subaru Impreza WRX STi Свободный 8.13,8
11 Ашот Калайджян Сочи ГАЗ-31105 Свободный-1 8.18,9

Рекомендованные статьи