Как на гоночной трассе столкнуться с пожарной машиной и другие гоночные видео

Сайт «Авторевю» продолжает публикацию еженедельных подборок самого интересного видео с гоночных трасс по всему миру.

1. Аварии — обычное дело в кольцевых гонках. Другое дело, что чаще гоночные автомобили сталкиваются друг с другом или с отбойниками. Но иногда мы становимся свидетелями совершенно фантасмагорических происшествий — например, как на гонке WTCC в По в 2009 году, когда BMW Франца Энгштлера столкнулся с автомобилем безопасности! Сейчас на гонке в португальском Вилья-Реале отличился голландец Том Коронель: из-за поломки его Chevrolet Cruze вылетел с трассы и поразил... фургон пожарной охраны, дежуривший на трассе!

2. Самый обсуждаемый инцидент прошедшего Гран-При Азербайджана: после того, как Себастьен Феттель ткнулся передним антикрылом в машину Льюиса Хэмилтона, немец решил проучить англичанина и боднул его правыми колесами.

3. Бельгийское ралли Ypres проводится уже более полувека. Когда-то оно входило в календарь чемпионата Европы по ралли, затем — международной серии IRC, но сейчас никакого особенного статуса у него нет. Вот только проще узенькие асфальтовые дорожки в окрестностях Ипра не стали. В этом убедился заводской гонщик Hyundai Motorsport Тьери Невилль. Он претендовал на победу в своем домашнем ралли, но добраться до финиша не смог, уложив свой Hyundai i20 R5 на крышу в несколько оборотов.

4. А в этом ролике можно увидеть самые эффектные моменты гонки серии Indycar на живописной трассе Road America. Победу в ней одержал новозеландец Скотт Диксон, а наш Михаил Алешин финишировал десятым.

5. А этот онборд с горной гонки Pikes Peak International Hill Climb нужно обязательно смотреть со звуком! То, как работает мотор на древней заднеприводной Тойоте Starlet финна Микко Катайя — чистая музыка. Атмосферный агрегат серии 4A-GE объемом всего 1,6 литра «крутится» до 10500 об/мин и развивает аж 250 л.с.!

Рекомендованные статьи