Без круга чемпион: Никита Бедрин завоевал серебро в WSK Super Master Series

Фото: smpracing.ru | wskarting.it

Финальный, четвертый этап международного турнира WSK Super Master Series имел для многих картингистов значение не только в рамках этого первенства. Важно было и то, что всего через две недели здесь же, на 1547-метровой трассе Сарно близ Наполи, должен был стартовать чемпионат Европы. Поэтому на Апеннины прибыли не только завсегдатаи «супер-мастерской» серии, но и другие сильные спортсмены, которые использовали итальянскую гонку как тренировочную перед официальными старосветскими соревнованиями. В результате в паддоке яблоку не было, где упасть — в списке участников значился 251 гонщик из 34 стран мира!

Больше всего спортсменов — 68 — стартовало в Сарно во «взрослом» 125-кубовом бескоробочном классе ОК. На фото — победитель серии, британец Клемент Новалак

Российская делегация на финале WSK Super Master Series привычно оказалась второй по численности, уступив только хозяевам трассы. Однако высокой результативностью наши пилоты в этот раз не блеснули — в финальную часть соревнований сумели пробиться только шесть из двух десятков россиян. Ну а в споре за призы и вовсе участвовал всего один гонщик, хотя по ходу этого сезона мы уже привыкли к куда более радужной картине. Что же пошло не так в Сарно? Сказались и возросшая конкуренция, и обидные технические проблемы, и строгость судей. Например, один из лидеров нашей сборной в классе OK Junior, Павел Буланцев, остался за бортом финала из-за 10-секундного штрафа за поврежденное в столкновении крепление переднего обтекателя…

Триумфатором WSK Super Master Series в юниорском классе стал итальянец Андреа Россо

Ну а тем единственным российским спортсменом, который сражался в Сарно за победу, стал Никита Бедрин, выступавший в детском 60-кубовом зачете Mini. Напомню, что после предыдущей гонки в Муро-Леччезе 11-летний пилот из Белгорода захватил лидерство в WSK Super Master Series. А чтобы победить по итогам всего турнира, Бедрину нужно было удержать за спиной двух итальянцев из заводских команд, Габриэле Мини (Parolin) и Андреа Антонелли (Tony Kart).

Андреа Антонелли (№ 507) и Габриэле Мини

С последним Никита в решающей гонке справился. Более того — после первых кругов Бедрин возглавлял финальный заезд! Однако ситуация в детском классе, как обычно, менялась с калейдоскопической быстротой — и после небольшого завала россиянин откатился на пятую позицию. Тем не менее, программу-минимум Бедрин выполнял: за круг до финиша Габриэле Мини находился позади Никиты. И все же в решающий момент итальянцу удалось провести результативную атаку на россиянина, а на финише двух дуэлянтов разделили каких-то полсекунды. Они-то и решили спор за победу в WSK Super Master Series: финишировавший в гонке третьим Мини завоевал золото серии, а занявший четвертую позицию Бедрин — серебро.

Тройка самых юных призеров «супер-мастерской» серии (слева — направо): Никита Бедрин, Габриэле Мини, Андреа Антонелли

И уж совсем мизерным оказался отрыв победителя от серебряного призера детских соревнований в Сарно: бразилец Рафаэль Камаро (Birel ART) опередил итальянца Франческо Пулито (Evokart) всего на 0,071 секунды. Вот это борьба!

WSK Super Master Series
Итоговое положение
Класс Mini (124 участника)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Габриэле Мини Италия Parolin/TM 324
2 Никита Бедрин Россия Tony Kart/TM 309
3 Андреа Антонелли Италия Tony Kart/Vortex 268
       
15 Дмитрий Игнатов Россия Energy/IAME 65
18 Мирон Пингасов Россия CRG/TM 49

Класс OK Junior (89 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Андреа Россо Италия Tony Kart/Vortex 287
2 Маттиа Микелотто Италия Zanardi/Parilla 239
3 Гарри Томпсон Великобритания FA Kart/Vortex 171
         
7 Павел Буланцев Россия Tony Kart/Vortex 127
12 Илья Морозов Россия Tony Kart/Vortex 89
30 Алексей Брижань Россия Tony Kart/Vortex 21
39 Владислав Ломко Россия Kosmic/Parilla 9
42 Кирилл Смаль Россия Energy/Vortex 6
45 Артем Косарев Россия Tony Kart/Vortex 5

Класс OK (81 участник)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Клемент Новалак Великобритания Tony Kart/Vortex 368
2 Кароль Баш Польша Kosmic/Vortex 306
3 Улисс де Паув Бельгия Kosmic/Parilla 209
       
21 Иван Швецов Россия Tony Kart/Vortex 40
31 Артем Лобаненко Россия Tony Kart/Vortex 14
40 Давид Розенфельд Россия Tony Kart/Vortex 8
48 Михаил Симонов Россия Tony Kart/Vortex 4
53 Лев Ломко Россия Kosmic/Parilla 1

Класс KZ2 (75 участников)

Место Гонщик Страна Шасси/двигатель Очки
1 Бас Ламмерс Нидерланды Sodi/TM 362
2 Патрик Гайек Чехия Kosmic/Vortex 323
3 Антони Аббасс Франция Sodi/TM 297

Рекомендованные статьи