Луидорье: что выпускают в Балахне?

Фото: Петр Грибачев | Федор Лапшин

На фоне провинциально-убогих пейзажей городка Балахна, что под Нижним Новгородом, кузовостроительный завод Луидор выглядит как сказочное Лукоморье! Мы побывали здесь на открытии нового цеха.

Незадолго до нашего приезда на Луидоре приземлился вертолет: сюда прилетел губернатор Нижегородской области. Дело в том, что государство выделяет большие деньги на развитие современных производств в городках вроде той же Балахны, — это помогает увеличить число рабочих мест. Вот и корпус площадью восемь тысяч квадратных метров, где будут заняты 180 человек (в дополнение к шести сотням, работающим в других цехах), построен c привлечением государственных инвестиций. А потому — местные первые лица, песни, пляски...

Нечто похожее я наблюдал здесь четыре года назад (АР №6, 2015), когда Луидор отмечал выпуск десятитысячной маршрутки на базе фургона Mercedes Sprinter Classic. Но сейчас Классики на заводе можно пересчитать по пальцам. Представители Мерседеса на все расспросы отвечают уклончиво: мол, производство остановлено из-за перебоев с поставкой комплектующих. Однако по неофициальной информации, линия сборки Классиков на ГАЗе уже демонтирована. Говорят, из-за санкций.

Основа продукции компании — Газели и Крафтеры

Кстати, я хорошо помню, как мы испытывали один из первых Классиков, и у него под капотом были неровные мазки шпаклевки. И что бы вы думали? У нынешних экземпляров под капотами та же картина. Да и к качеству сварки кузовов у специалистов есть претензии...

Скоро Луидор начнет переделывать и новое поколение Спринтеров

Впрочем, скоро Луидор начнет заниматься переделкой новых немецких Спринтеров наподобие того, который мы тестировали в прошлом выпуске рубрики (АР №2, 2019), — такой (только длиннобазный) скучал в углу цеха. Но былого успеха этому Спринтеру в России не достичь: уж очень дорогой.

Ну а на сборочных линиях при нас делали две модели. Первая — метрологические лаборатории для Газпрома на базе фургонов Volkswagen Crafter. Таких заказано 26, а заказы на микроавтобусы на базе Крафтера вообще исчисляются единицами: опять же, слишком дорого.

Зато скорых на базе Газелей (прежней модели Бизнес, но дизельных и с полным приводом) полным-полно и в цеху, и на площадке. Но почему они такие необычные? Кузова песочного цвета, вместо крестов полумесяцы, надписи на английском, а в спартанских салонах можно установить аж четыре штуки носилок в два яруса. Оказалось, это заказ на 200 «санитарок» для Египта.

Производство в новом цеху организовано по принципу конвейера: машины двигаются своим ходом по четырем линиям, а нужные для сборки детали (скажем, шкафы) ждут рядом со сборочными постами. Кстати, мебель для салонов и сиденья делают в этом же здании.

Производство Луидора понемногу, но растет: в 2016 году было сделано 6625 машин, в 2017-м — 6334, в прошлом — 6877. Из них 4,5 тысячи приходится на Газели и Соболи и только около двух тысяч — на иномарки, львиная доля которых (1800 штук) уже ушедшие в историю Спринтеры Classic. Если так пойдет дальше, Луидор рискует превратиться в придворное ателье ГАЗа!

При этом луидоровские объемы производства (до 600 машин ежемесячно) примерно в три раза больше, чем у местного конкурента Самотлор-НН (АР №24, 2018). Кстати, Луидор делает практически такие же скорые на базе полноприводных Соболей, что и Самотлор, и по той же цене — около полутора миллионов рублей. А за 2,2 млн можно взять каркасно-панельную маршрутку Газель Next с доработками по проекту Мострансавто (АР №8, 2018): в Подмосковье таких поставлено 900, а сейчас эти автобусики может заказать любой желающий.

Еще на Луидоре умудрились превратить каркасную маршрутку в автозак... Точнее, в зарешеченный передвижной пост полиции! Одна такая машина уже проходит эксплуатационные испытания в полиции Нижнего Новгорода, но поскольку это инициативная разработка, то впереди приведение конструкции к нормативам МВД и лишь потом сертификация.

Эта струйка жидкости, заливающаяся в форму, — будущая основа сиденья

Все увиденное настраивает на хорошие мысли: «евроремонт» получают не только отечественные автозаводы, но и кузовщики-передельщики. Да и деньги рабочим (а на Луидоре более 600 человек) платят хорошие по российским меркам, особенно когда идут крупные госзаказы...

Рекомендованные статьи