МАЗ показал новый офис на колесах

Фото: Максим Чернявский

Помните, недавно мы рассказывали про дом на колесах на шасси немецкого полноприводника Mercedes-Benz Unimog? Похожую, но только дорожную машину представил белорусский МАЗ. С виду это обычный большой фургон. Однако стоит подойти к нему сзади — и становится понятно, что он не так прост. Назначение выдает дверь, точь-в-точь как дома, в гостиной.

В действительности это и есть дом, а точнее — мобильный офис. Его построила фирма Купава, принадлежащая МАЗу. Основой для него служит трехосное шасси 6х4 с китайским газовым двигателем Weichai мощностью 280 л.с. (машину впервые показали на газовом форуме в Санкт-Петербурге). Емкости газовых баллонов (139 кубометров) должно хватать на 350 км пробега.

0 / 0

Внутри «фургона» — кожаные диваны, лакированная мебель и приглушенный свет. Есть здесь и кухня с холодильником и плитой, и отдельный санузел. За обогрев и вентиляцию отвечает мощная климатическая установка.

Но главная «фишка» — это солнечные панели на крыше (как на испытанном нами Унимоге). Их суммарной мощности, по словам разработчиков, хватает для нормального функционирования офиса в течение восьми часов (при выключенном кондиционере). Но если Unimog с жилым модулем стоит 400 тыся евро, то мазовский офис - в восемь раз дешевле. Его цена — 50 тысяч долларов.

Рекомендованные статьи