Модуль ГАЗа: знакомимся с прототипом новой скорой помощи

Фото: Федор Лапшин

В июле российский интернет взорвался сообщениями о перспективной газовской трехтонке Валдай Next: у нее будет кабина от китайского грузовичка Foton! А пока модель готовится к серийному производству, ГАЗ показал еще одну новинку, менее масштабную, но актуальную по нынешним временам. Это прототип скорой помощи с модульным кузовом на базе перспективной Газели NN.

Скорые с модульными кузовами-кубиками из сэндвич-панелей популярны в Европе и за океаном: их ценят за простор и удобство организации внутреннего пространства. В конце прошлого года я посетил в Берлине мини-выставку разных вариантов малотоннажников Mercedes, и там среди прочего красовались две скорые на шасси Спринтеров как раз с такими кузовами. У них — «нахлобучки» с мигалками космических форм над крышами кабин, автоматические коробки передач и самые мощные в гамме дизели: скорым в Германии разрешено развивать до 140 км/ч.

А ведь похожий реанимобиль российского производства, только на шасси VW Crafter, я водил еще в 2013 году: тогда о начале производства таких машин ­заявил нижегородский Самотлор-НН. У самотлоровского образца было немало недостатков: в поворотах машина, оснащенная пневмоподвеской сзади, сильно кренилась, кузов получился громоздким, что неудобно в тесных дворах, да и цена была велика даже по нынешним временам — 4 млн рублей. Кстати, аналогичный Sprinter полностью немецкого производства стоит 160 тысяч евро, а это почти 14 миллионов рублей...

Эту модульную «скорую» Самотлор-НН показал еще в 2013 году

И вот теперь — «модуль», построенный самим ГАЗом. Появился он не случайно: похоже, в период пандемии в России перестали экономить на медицине! Во всяком случае, на запросы «автомобиль скорой помощи» сайт госзакупок выдает десятки свежих ссылок с многомиллионными контрактами. Неудивительно, что в борьбе за грядущие контракты производители скорых вспомнили о былых разработках.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи