На базе Scania построили супер-скорую

Фото: фирма-производитель

Главная задача медицинских автомобилей во всех странах мира — как можно скорее добраться до пациента и столь же оперативно доставить его в больницу. Выполнять различные медицинские действия с больным можно и на ходу — в тех же реанимобилях. Но при их стесненных размерах часто это не всегда удобно для медиков. Впрочем, всегда бывают и исключения. Так, одна из станций скорой помощи медицинской службы Стокгольма недавно получила уникальный автомобиль интенсивной терапии — на шасси местного грузового производителя Scania.

За основу был выбран двухосный вариант с 410-сильным 13-литровым двигателем и коробкой-роботом. И автомобиль получился воистину огромным — более 10 метров в длину и 3,5 метра в высоту.

Внутри модуля за кабиной расположилась самая настоящая просторная больничная палата, в которой без особых проблем сможет работать бригада медиков из нескольких человек. И оборудована она, разумеется, по последнему слову медицинской техники, включая и аппаратуру для современных коронавирусных реалий — распределение подачи кислорода и аппарат для искусственной вентиляции легких.

Автомобиль уже заступил на боевое дежурство на станции в стокгольмском пригороде Cольна — и будет выезжать на особо сложные случаи. Кстати, в Швеции по местным нормативам медицинский автомобиль должен тронуться с места не более, чем через 90 секунд после поступления вызова.  

Рекомендованные статьи