В Питере открылся мановский техцентр

Фото: Федор Лапшин

Многим транспортникам хорошо знаком дилерский центр Скании в ­Санкт-Петербурге — Петроскан, расположенный при въезде в город в промзоне Шушары. А теперь рядом открылась аналогичная станция MAN: с 2006 года мановцы арендовали территорию на улице Воздухоплавательной, но вместо той станции построена новая, полностью собственная, на Московском шоссе. Чтобы не прерывать работу, сервис переехал всего за три дня, во время праздников.

Это вторая станция, принадлежащая самому МАНу в России: первая была открыта в 2008 году в Подольске. А питерский техцентр мановцы называют самым современным в Европе: его общая площадь почти три гектара, здесь работает 57 человек, а в ремзоне можно обслуживать до 24 грузовиков и автобусов одновременно.

По словам представителей компании MAN, которые открывали станцию, она — самая современная в Европе

Рынок Северо-Запада очень важен для компании: из 82 тысяч грузовых ­МАНов, работающих в России, на долю этого региона приходится около 10,5 тысячи машин, а в самом ­Санкт-Петербурге и области прописано почти пять тысяч. Центр будет, помимо прочего, специализироваться на пассажирской технике (по словам мановцев, автобусники — это «элита клиентов»), а также на кузовном ремонте, поскольку здесь есть покрасочная камера и стапель для правки рам и кабин.

Кстати, мановцы гордятся тем, что на прошедшем международном конкурсе механиков этой марки российская сборная обошла 677 команд со всего мира и заняла второе место, уступив лишь сборной самого Мюнхена.

Почувствуй себя коммунальщиком: мусоровоз с кузовом Geesinknorba переламывал заготовленные брусья, словно спички

Только одно немного удивило. Во время презентации на территории стояли два бэушных МАНа, которыми компания торгует по программе TopUsed («лучшие подержанные»). На шасси и подножках — ржавчина, электропроводка замотана изолентой... Это и правда лучшее из подержанного?

В этом году должны открыться еще две станции сервиса MAN, уже не такие масштабные, — в Калуге и Рязани.

Рекомендованные статьи