Представлен гибридный трактор Steyr

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Мы не раз рассказывали, что производители сельскохозяйственной техники следят за современными экологическими тенденциями и не отстают от производителей грузовиков. Так, еще пару лет назад мы писали о прототипе электрического трактора Fendt. А недавно был представлен концептуальный трактор-гибрид под другой известной маркой — Steyr.

Сейчас эта австрийская марка является частью альянса CNH Industrial, а потому в качестве партнеров в разработке гибридного мастера полей выступили компании IVECO и FPT, также входящие в альянс. И внешне гибридный сельскохозяйственный аппарат мало чем отличается от стандартных аналогов.

В качестве основного двигателя новый трактор использует обычный дизель. Но здесь он играет роль генератора, который вырабатывает энергию для электромоторов в ступицах колес. Есть на борту и небольшая батарея, от которой электромоторы также могут приводиться. При этом заявлено, что благодаря отсутствию механической коробки передач КПД у такого гибрида выше, чем у традиционного трактора. Никаких цифровых значений для концепта не приводится. Но заявляется, что подобный Steyr идеален для работы в городе, а также «в непосредственной близости от скота» на фермах.

Интересно, что сама марка Steyr когда-то была очень авторитетным производителем грузовой техники. И именно это отделение компании в 1990 году выкупил MAN.

Последняя кабина австрийской разработки использовалась не только хозяином МАНом, но и еще десятком производителей

По лицензии грузовики Steyr в неисчислимых количествах производились в Китае, в том числе и хорошо у нас известными фирмами CNHTC, Shaanxi и Hongyan. Но с 2007 года название Steyr перестало использоваться на грузовиках.

Рекомендованные статьи