Scania представила коммунальные машины на газу

Фото: фирма-производитель

Совсем недавно мы писали о новых мусоровозах на прошедшей в столице выставке WasteTech. А вдогонку к ней Scania представила свои новые коммунальные машины, да не простые — а газовые.

О тягачах Scania, работающих на сжатом метане, мы рассказывали неоднократно. Редактор Федор Лапшин несколько лет назад испытывал такую машину еще со старой кабиной, а я прошлым летом ездил по Дмитровскому полигону на тягаче с новой кабиной и мощным 410-сильным 13-литровым двигателем. Но не одними только магистральными перевозками живет газовое направление компании.

Использование газовой техники в качестве коммунальных машин — шаг логичный. Она выбрасывает меньше вредных веществ в атмосферу. К тому же ее двигатели работают тихо, а маршруты проще организовать в привязке к газовым заправкам.

Новый мусоровоз — это трехосник с кабиной серии Р и поворотной задней осью, улучшающей маневренность в узких дворах. Машина оснащена девятилитровым 340-сильным двигателем, коробка передач — 12-ступенчатый «робот» Opticruise. Справа и слева на раме подвешены стальные баллоны со сжатым метаном (CNG) общим объемом 944 литра.

Баллоны прикрыты противоподкатными барьерами

Гладкостенный кузов немецкой компании Zoeller установлен на шасси фирмой РГ-Техно. Его объем составляет 22,8 кубометра, а коэффициент прессования равен шести. Машина может работать как с восьмикубовыми бункерами, так и с пластиковыми контейнерами объемом до 1100 литров.

А вот газовый крюковой погрузчик G410 на шасси строительной серии XT с колесной формулой 6х4 приводится в движение уже более мощным 13-литровым агрегатом. Он выдает 410 л.с., а коробка передач — все тот же «робот» Opticruise. Так же как и у мусоровоза, на раме крюкового погрузчика закреплены восемь метановых баллонов по 118 литров.

Установка Palfinger грузоподъемностью до 26 тонн может работать с контейнерами длиной до семи метров и объемом до 37 м3.

Цен на новую технику нам узнать, увы, не удалось. Зато известно, что обе машины в сентябре нынешнего года в рамках нацпроекта «Экология» отправятся в большой пробег по городам России вместе со своими дизельными коммунальными «коллегами».

Рекомендованные статьи