Почти шесть сотен: новые автобусы КАМАЗ дополнят парк ЛиАЗов в Москве

Фото: Петр Грибачев

Синие автобусы ЛиАЗ-5292 так прочно вписались в облик столицы, что уже стали частью ее образа. Тем интереснее было узнать, что в дополнение к газовским автобусам в одной из грядущих поставок для Москвы столичные власти решили закупить 596 новеньких автобусов марки НЕФАЗ — дочернего предприятия КАМАЗа.

Речь идет об автобусах модели 5299-40-52. С этой машиной мы знакомились на прошлогодней выставке Комтранс. Симпатичный низкопольный городской НЕФАЗ построен, по сути, в том же кузове, что и московские камазовские электробусы, а также представленный недавно на выставке Busworld троллейбус с автономным ходом.

Салон московских НЕФАЗов будет отличаться от представленного на фото оформлением в цветах Мосгортранса

Рассчитан автобус на 100 пассажиров, 27 из которых могут сидеть. Также в салоне предусмотрено место для размещения инвалида в коляске. Присутствует здесь и полный арсенал устройств, требуемых Мосгортрансом: видеокамеры, USB-зарядки и продвинутая климатическая система.

Общая пассажировместимость - сотня человек

В движение московские НЕФАЗы будут приводиться двигателем Cummins мощностью 250 л.с., отвечающим нормам Евро-5. Коробка передач — «автомат» ZF. Интересно и то, что новые автобусы получили полностью независимую переднюю подвеску.

Судя по данным на сайте госзакупок, стоимость контракта составляет чуть меньше 7,9 млрд рублей. Сообщается, что первые 40 новых НЕФАЗов Москва получит уже в этом году. В планах на следующий год — еще 372 автобуса, а завершится поставка в 2020-м прибавлением еще 184 машин. Интересно, что тридцать автобусов из партии будут оборудованы кабиной инструктора — такими машинами обновят парк для обучения водителей.

 

Рекомендованные статьи