Минивэн Opel Zafira Life обзавелся полным приводом

Фото: компания Opel

Кроссоверы марки Opel с переходом на платформы концерна PSA лишились полноприводной трансмиссии. Четыре ведущих колеса есть только у дорогого гибрида Grandland X Hybrid4, который имеет отдельный электромотор на задней оси. Зато теперь версия 4х4 есть у минивэна Opel Zafira Life, хотя прежние Зафиры всегда довольствовались передними ведущими колесами.

Разгадка проста. Новая Zafira Life — копия однообъемников Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller, полноприводные версии которых выпускает независимая французская фирма Dangel. Теперь такая модификация появилась и под маркой Opel, причем продавать их будут через официальную дилерскую сеть. Это уже второй опыт работы Данжеля с немецким брендом: еще прошлой осенью дебютировал «каблучок» Opel Combo 4x4.

Переделка минивэнов предусматривает установку раздаточной коробки, карданной передачи, заднего дифференциала и полуосей, а также металлической защиты двигателя, коробки передач и топливного бака. За доплату — увеличение дорожного просвета на 40 мм с помощью проставок, дополнительных пружин и других амортизаторов. Для подключения заднего привода в компании Dangel до сих пор используют вискомуфту (она расположена в корпусе заднего дифференциала), хотя почти весь автопром отказался от нее в пользу более быстродействующих электромагнитных муфт.

С фирменной системой Grip Control полный привод «не дружит», поэтому шайба на приливе центральной консоли у версий 4х4 отвечает за режимы трансмиссии. Их три: переднеприводный Eco, полноприводный Auto 4WD, а у машин с опционной блокировкой заднего дифференциала добавлена позиция R.Lock для самого серьезного бездорожья.

Полноприводные Зафиры (равно как и аналоги под марками Peugeot и Citroen) предлагаются только с дизелями 1.5 (120 л.с.) и 2.0 (150 л.с.) и только с механической коробкой передач. Зато ограничений в выборе длины кузова нет (в гамме три версии). Продавать такие минивэны начнут осенью. А впоследствии Zafira Life 4x4 может появиться и в России: концерн PSA уже пообещал запустить производство полноприводных версий семейства Peugeot Expert/Traveller и Citroen Jumpy/SpaceTourer в Калуге.

Рекомендованные статьи