Дайджест дня: юбилейный Subaru WRX STI, шпионская Гранта-хэтчбек и другие события автоиндустрии

В Японии представлен седан Subaru WRX STI Type RA-R. Эта спецверсия посвящена 30-летию подразделения STI (Subaru Tecnica International), она имеет облегченный на 10 кг кузов, форсированный двухлитровый турбомотор (329 вместо 308 л.с.), измененную настройку подвески и особый декор. Для внутреннего рынка будет выпущено только 500 таких седанов ценой 44250 долларов.

Также на японском рынке начались продажи гибридных седанов Honda Clarity PHEV. Машина с необычным дизайном дебютировала в США больше года назад, она создана из водородной модели Clarity, но оснащена бензиновым атмосферником 1.5 (105 л.с.) и тяговым электромотором мощностью 184 л.с. Если за водородную версию в Японии просят 68 тысяч долларов, то гибрид стоит 52 тысячи, хотя цена в США всего 33 тысячи долларов.

Появились первые шпионские фотографии короткого хэтчбека Лада Гранта, то есть обновленной Калины, которая после рестайлинга сменит имя и станет частью семейства Гранта. Снимки сделаны в Подмосковье во время съемки рекламного видеоролика. По фотографиям видно, что пятидверка имеет такой икс-фейс, как у Гранты-седана, но корма осталась без изменений. Премьера всего обновленного семейства состоится в конце августа на Московском автосалоне.

В Корее начались продажи электрических паркетников Kia Niro EV. Базовая версия с электромотором мощностью 136 л.с. и тяговой батареей емкостью 39,2 кВт∙ч (на 246 км пробега) оценивается в 39 тысяч долларов. Вариант мощностью 204 л.с. имеет аккумулятор на 64 кВт∙ч (385 км пробега) и стоит немногим дороже: 42 тысячи долларов. В конце года Niro EV выйдет на европейский рынок, а в следующем году доберется до США.

Компактный паркетник Volkswagen T-Cross выйдет на китайский рынок в удлиненной версии: вставка в районе задних дверей увеличит колесную базу и общую длину на 90 мм. То есть от бампера до бампера китайский вариант будет иметь 4,2 м. Также из локальной гаммы исключат дизель. В Европе T-Cross представят этой осенью, дебют в Китае состоится чуть позже.

Опубликованы изображения салона компактвэна Chevrolet Orlando нового поколения. Как и ожидалось, машина вмещает семерых седоков. Также известны некоторые характеристики: длина — 4684 мм, колесная база — 2796 мм, объем багажника в пятиместной конфигурации салона — 479 литров, под капотом — турбомотор 1.3 мощностью 156 л.с. Полноценная премьера модели состоится в ближайшие недели.

Китайский стартап Leap Motor, показавший в прошлом году первую модель S01, обнародовал тизеры будущих электрических ситикаров. Концептуально трехдверный и пятидверный хэтчбеки будут клонами автомобилей smart. Премьера намечена на 2019 год.

Skoda выпустила серию из 500 монет для геокэшинга — туристической игры, участники которой ищут специально заложенные тайники по навигационным координатам. На коллекционных монетах изображены пять исторических моделей чешской марки.

Также мы рассказали о сертифицированной кросс-версии Лады XRAY, «горячем» хэтчбеке Renault Megane RS Trophy, псевдоспортивных пятидверках Hyundai i30 N Line и Nissan Leaf Nismo, российской программе краш-тестов RuNCAP и новых конверсиях из фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy.

Рекомендованные статьи