Дайджест дня: будущая Camry TRD, 30 млн на акции Теслы и другие события автоиндустрии

На грядущем автосалоне в Лос-Анджелесе подразделение Toyota Racing Development (TRD) покажет «спортивные» версии больших седанов Toyota Camry и Avalon. Пока опубликован единственный тизер без подробностей. Судя по другим моделям с приставкой TRD, на доработку силовых агрегатов можно не рассчитывать, зато изменятся внешность и подвеска. Кстати, в Японии еще летом появилась Toyota Camry TRD, но американский вариант будет иным.

Тем временем в США представлены седан Toyota Camry и кроссовер Highlander в специальном исполнении Nightshade, особенность которого — черный декор на кузове вместо хрома. Черным также окрашены колеса и корпуса зеркал заднего вида. Машины в новом исполнении будут доступны местным покупателям с января, причем тираж кроссовера Highlander Nightshade ограничен пятью тысячами экземпляров.

А еще объявлена дата премьеры седана Toyota Corolla нового поколения: машину покажут 16 ноября на автосалоне в Гуанчжоу. Четырехдверка будет унифицирована с хэтчбеком и универсалом, а для китайской версии анонсирован двухлитровый атмосферный мотор. Адаптированные версии седана позже появятся и на других рынках.

Компания Volvo Cars заключила соглашение с китайским интернет-гигантом Baidu о совместной разработке беспилотных автомобилей. Baidu занимается разработкой автопилота уже четыре года в рамках проекта Apollo. Есть свои разработки и у Volvo, но шведы предоставят главным образом «автомобильные» технологии. Первые результаты совместной работы должны появиться в 2020 году.

К грядущему 60-летию победы автомобилей Aston Martin DBR1 в 24-часовом марафоне в Ле-Мане подготовлена серия эксклюзивных купе Aston Martin DBS 59. Это спецверсия новейшей модели DBS Superleggera подразделения Q by Aston Martin: машины отличаются особой окраской и декором в стиле гоночных Астонов 1959 года, а еще в комплектацию входят набор чемоданов, два шлема и гоночные перчатки в стиле пятидесятых. Будет выпущено 24 экземпляра, причем весь тираж выкупил дилер марки в Кембридже (разумеется, для перепродажи).

Также появились первые снимки серийной версии гиперкара Aston Martin Valkyrie. Изначально компания обещала начать выпуск машин в этом году, но процесс доводки затянулся. Среднемоторное купе, разработанное совместно с командой Red Bull Racing, будет иметь атмосферный двигатель Cosworth V12 (6,5 л, 1130 л.с.) и электромотор. Весь анонсированный тираж из 150 машин ценой по 3,2 млн долларов уже давно распродан, но сроки дебюта серийной версии до сих пор не обозначены.

Представлен первый скетч купе McLaren Senna GTR, то есть трековой версии модели Senna, которая не будет иметь допуска на дороги общего пользования. Для модификации GTR заявлены форсированный битурбомотор V8 4.0 (825 л.с., 800 Нм), гоночная подвеска, слики и аэродинамический обвес, обеспечивающий прижимную силу до 1000 кг. Все 75 машин ценой от 1,1 млн фунтов стерлингов уже предоплачены, но выпуск таких автомобилей начнется в сентябре 2019 года, когда будет готов весь тираж дорожной версии.

Химический концерн Ineos рассматривает возможность производства внедорожника Projekt Grenadier на мощностях моторного завода Ford в Бридженде (Южный Уэльс), которые освободятся к 2020 году. Соль ситуации в том, что сейчас на этих мощностях делают двигатели для автомобилей Jaguar Land Rover, а новый вездеход Ineos должен стать идейным наследником почившей модели Land Rover Defender. В 2020 году Land Rover откажется от закупки этих моторов — и завод вместе с рабочими останется не у дел. Договоренность концерна Ineos с Фордом еще не достигнута. Первые изображения модели Projekt Grenadier должны появиться до конца этого года.

Илон Маск выкупил акции фирмы Tesla на 10 млн долларов и пообещал приобрести еще один пакет за 20 миллионов на следующей неделе. Этот ход — следствие выписанных месяц назад штрафов: сам Маск и компания Tesla должны были выплатить по 20 миллионов долларов за ложные сообщения о «гарантированности финансирования» перехода Теслы в частные руки. Новые приобретения не сильно увеличат общую долю акций в руках Илона Маска, ведь он и так владеет пакетом примерно на 10 млрд долларов, а капитализация компании превышает 50 млрд.

Китайский электромобильный стартап Minan Auto, зарегистрированный всего два года назад, отчитался о завершении строительства сборочного завода и в рамках торжественной презентации показал свою первую модель. Это среднеразмерный электрический кроссовер под кодовым названием Minan A2001, который должен стать серийным примерно через год. Ни торговое имя машины, ни характеристики пока не обнародованы.

Также сегодня мы рассказали о новом кабриолете BMW восьмой серии и новых рекордах Нюрбургринга для дорожных и четырехместных машин.

Рекомендованные статьи