Дайджест дня: заказы на Cybertruck, финалисты COTY и другие события индустрии

Tesla приняла более 200 тысяч заказов на электрические пикапы Cybertruck. Официальная премьера модели состоялась в минувший четверг, и за первые двое суток было подано 146 тысяч заявок за покупку. Впрочем, для оформления заказа достаточно лишь внести 100-долларовый депозит. На «среднюю» модификацию Dual Motor и топ-версию Tri Motor пришлось 41 и 42% заявок соответственно, оставшиеся 17% покупателей выбрали базовую версию с одним электромотором. По плану, выпуск Кибертраков начнется через два года.

А в России стартовали продажи автомобилей Лада Веста с вариатором. Такие машины оснащены двигателем альянса Renault Nissan (1,6 л, 113 л.с.) и предложены в четырех разновидностях: «обычный» седан, версия Cross, универсалы SW и SW Cross. Цены начинаются с 737 тысяч рублей за седан и с 774 тысяч за универсал. При этом выпуск Вест с «роботом» АМТ прекращен: такие автомобили уже исчезли из прайс-листов, хотя их еще можно найти у дилеров.

Опубликованы тизеры паркетника Mercedes-Benz GLA второго поколения, премьера которого состоится 11 декабря. Пятидверка на базе нового A-класса сохранит форм-фактор, но изменится в пропорциях: длина сократится на 15 мм, зато высота станет больше сразу на 100 мм ради более «внедорожного» вида. В семействе также будут «заряженные» AMG-версии.

Глава подразделения AMG заявил, что товарные гиперкары Mercedes-AMG One доберутся до клиентов только к 2021 году. Автомобиль, спроектированный с применением компонентов болидов Формулы-1, был представлен еще в 2017 году, а начало производства серийных машин было запланировано на 2019-й. Однако адаптация гоночного двигателя V6 для дорожной машины потребовала больше времени, чем ожидалось, ведь агрегат должен соответствовать установленным нормам по выбросам и уровню шума.

Представлен виртуальный гиперкар Lamborghini V12 Vision Gran Turismo, созданный специально для серии игр Gran Turismo. По задумке, он оснащен такой же гибридной силовой установкой, что и реальное купе Lamborghini Sian: это атмосферник V12 6.5 и электромотор, которые в пике выдают 819 л.с. Планов постройки настоящего гиперкара по образцу игровой модели V12 Vision Gran Turismo пока нет.

Объявлена семерка финалистов европейского конкурса Car of the Year 2020. Из первоначального списка, состоявшего из 30 автомобилей, члены жюри оставили модели BMW первой серии, Ford Puma, Peugeot 208, Porsche Taycan, Renault Clio, Tesla Model 3 и Toyota Corolla. Победитель будет объявлен 2 марта 2020 года на Женевском автосалоне.

Концерн Калашников представил электрический мотоцикл Иж класса cafe racer. Пока это лишь опытный образец без названия, а из характеристик заявлены только мощность двигателя (68 л.с.), максимальная скорость (100 км/ч) и пробег на одной зарядке (100 км). Информации о серийном выпуске пока нет.

Также сегодня мы рассказали о кроссоверах Toyota Wildlander, Jetta VS7, Chery Tiggo 7 и обновленном Mitsubishi ASX.

Рекомендованные статьи